Лента новостей

Нефтегазовая лаборатория для студентов появится в Мурманске

11.08, 17:20
Нефтегазовая лаборатория для студентов появится в Мурманске


Она будет действовать на базе Мурманском государственного технического университета. Планируется ее открытие уже к началу нового учебного года. В новой лаборатории студенты смогут заниматься 3D-моделированием нефтегазовых процессов. Аналогов ее в Мурманской области нет.

Обучаться в ее стенах смогут студенты-операторы подводно-добычных комплексов. Перед ними будут ставить задачу, ход выполнения которой можно будет контролировать на экране. Помимо этого, новейшее оборудование позволит разместить и иные разновидности тренажёров, что может быть использовано в будущем.

Главным спонсором выступила компания «Роснефть». На оборудование лаборатории ушло более десяти с половиной миллионов рублей. Эти деньги пошли также на создание многофункционального центра морских арктических технологий и компетенций, то есть центра арктических компетенций.

Приятным бонусом станет и то, что «Роснефть» будет поддерживать лучших студентов. В общей сложности будет выделено пять стипендий. Вознаграждение за труды получат и два самых профессионально-грамотных преподавателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.