Кто из матросов утонет: решите веселую задачу по мотивам фильма «Полосатый рейс» — сцена с якорем
Интересное 05.02.2025, 22:00
Будьте внимательны, читая условие задачи
Советский фильм «Полосатый рейс» знаком и современному зрителю. Эта комедия о том, как на теплоходе перевозили хищников, входит в золотую коллекцию Мосфильма. И если вы смотрели эту картину, наверняка помните сцену, в которой матросы спасались от тигров и львов, свесившись с якоря.
Итак, задача будет связана с ними и внезапно начавшимся приливом. Условие следующее —уровень моря поднимается со скоростью 57 сантиметров в час, прилив будет продолжаться 6 часов. Нижний матрос висит пятками на уровне воды, его рост 182 сантиметра. Подняться он не может, потому что прямо над ним ноги верхнего матроса — его рост 174 сантиметра. Верхний матрос тоже не может подняться выше, иначе его может достать с палубы тигр.
Вопрос: сколько матросов утонет, если до конца прилива не подоспеет укротитель?
В фильме никто не пострадал, но вот новое условие задачи возможно что-то изменит. Как считаете? Готовы ответить? Конечно, оба матроса останутся живы. Разгадка в том, что вместе с приливом поднимется и корабль, соответственно, вода как плескалась у пяток нижнего матроса, так и останется на той же отметке.
Если хотите потренировать свой мозг, решите эту головоломку.
Айгуль Булатова
Фото: Учительская газета
Читайте также
Проверьте документы на плиту: новые требования стали строже — иначе могут временно отключить газ
Десерт к чаю: печенье на растительном масле — основа готовится на сковородке, можно заморозить, чтобы были заготовки на будущее
Российский авторынок: «Лада Веста» просела в продажах, её обогнал «Tenet» — при этом он значительно дороже
Домашние питомцы: как я отучил собаку от подбирания объедков на улице — инстинкт удалось победить с трудом
Старались с друзьями не ходить налево: весёлая головоломка скоротала время на выходных — решите за 20 секунд
Записался на курсы живописи: друзья хихикают и крутят пальцем у виска — просто они не знают, что такое гештальт
Стиль Жаклин Кеннеди: обновили с подругами гардероб — мужские костюмы и белые сапоги снова стали последним трендом
Разбиваем миф о пластиковых окнах: закон не запрещает их установку — но если здание не историческое и нет перепланировки фасада
Коротаем зимние вечера: чтобы мозг не замёрз от холода — разогреваем его головоломками
Наша палочка-выручалочка: сода позволяет экономить несколько тысяч рублей в месяц — хорошо отстирывает белье и отпугивает вредителей в огороде
Секрет пышного кекса: варианты добавок и хитрости от кондитера Татьяны