Посреди зимы в Кандалкше распустились почки на иве
Кандалакша 07.02.2025, 14:22
В регион пришла сильная оттепель. В Мурманске сегодня утром температура воздуха достигла +3 градусов. Оттепель смутила природу. Некоторые деревья ощутили, что якобы пришла весна. В Кандалакше почки распустились на иве. Об этом рассказали в местном заповеднике.
Эта ива - Шверина, ее родной регион – Дальний Восток. В Мурманской области она и распускает обычно свои «сережки» первой. Еще раньше зацветает ива росистая. Ее можно встретить в некоторых городах Мурманской области.
В апреле-мае, зацветут такие ивы, как козья и филиколистная. Они самые распространенные. У мужских экземпляров козьей ивы самые красивые сережки. Они желтого цвета. Эта ива в регионе своя, не акклиматизированная, а потому на оттепель не так отзывчива.
Фото: Дарина Садвакасова
Читайте также
В Кандалакше вандалы разгромили цветочные кашпо, высаженные школьниками
«Столкнули нас с велосипедов и покрыли матом»: в Кандалакше подростки напали за отказ поиграть
В Мурманске суд признал законной конфискацию дорогой иномарки у любителя пьяной езды из Алакуртти
Приехавший в Кандалакшу житель Саратова устроил матерный погром в банке и сломал дверь
В Алакуртти сгоревший мост невозможно восстановить: жителей отправят в обход через ж/д переправу