«Острые и нежные»: полвека назад с прилавков магазинов Мурманска моментально разлетались плавленые сырки
Мурманск 11.02.2025, 11:51
В рамках рубрики «Реклама в стиле ретро» региональный Госархив продолжает публиковать интересные рекламные объявления из мурманских газет XX века. Например, в номере газеты «Полярная правда» за 2 декабря 1966 года была заметка о плавленом сыре.
В ней было отмечено, что этот продукт высококалорийный, удобно расфасован. Сырки выпускались под названиями «Дружба», «Новый», «Городской», «Ярославский». В ассортименте — острые, нежные, с пряностями, томатом.
Как рассказали в Госархиве, плавленый сыр – один из культовых продуктов в СССР.
Его производство началось еще в 30-х гоах прошлого века и к 1960-м достигло большого уровня качества и разнообразия. Как раз в первой половине 60-х на прилавках появился легендарный плавленый сырок «Дружба». В Мурманске этот продукт раскупали очень охотно.
Фото: Госархив МО
Читайте также
В Мурманской области действуют 30 мер поддержки семей: от ипотеки под 2% до подработки в декрете за 54 тысячи
Мурманские врачи спасли моряка с инфарктом, эвакуировав его на вертолете с МАПП «Борисоглебский» в метель
Фитнес с душком: в Мурманске посетительница спортклуба оставила в шкафчике «сюрприз» в виде грязного памперса
Продал машину — получил 67 штрафов: жителя Мурманска приставы заставляли платить не свои долги
Почетный знак «За заслуги перед Мурманском» вручили председателю городской организации ветеранов Марии Салминой
В Мурманской области выросло пособие на погребение: в Островном выплата превысила 17 тысяч рублей
«Здоровая спина» бесплатно: в Мурманске 1 марта стартуют оздоровительные курсы для северян 55+
На дорогах Кольского Заполярья по нацпроекту за год отремонтируют 4 моста
Шаурма за 350 рублей становится нормой: Мурманск обогнал федеральный прогноз по росту цен на фастфуд
«Хибины» под окнами: в мурманской Росте управляющая компания завалила двор снегом
Мурманские депутаты заслушают отчет КСП: после проверок в казну города вернули более 37 млн рублей