«Острые и нежные»: полвека назад с прилавков магазинов Мурманска моментально разлетались плавленые сырки
Мурманск 11.02.2025, 11:51
В рамках рубрики «Реклама в стиле ретро» региональный Госархив продолжает публиковать интересные рекламные объявления из мурманских газет XX века. Например, в номере газеты «Полярная правда» за 2 декабря 1966 года была заметка о плавленом сыре.
В ней было отмечено, что этот продукт высококалорийный, удобно расфасован. Сырки выпускались под названиями «Дружба», «Новый», «Городской», «Ярославский». В ассортименте — острые, нежные, с пряностями, томатом.
Как рассказали в Госархиве, плавленый сыр – один из культовых продуктов в СССР.
Его производство началось еще в 30-х гоах прошлого века и к 1960-м достигло большого уровня качества и разнообразия. Как раз в первой половине 60-х на прилавках появился легендарный плавленый сырок «Дружба». В Мурманске этот продукт раскупали очень охотно.
Фото: Госархив МО
Читайте также
«900 дней мужества»: в День снятия блокады Ленинграда для мурманских школьников провели исторический час
Каждому своё: мурманский психолог рассказала, кому нужен перерыв в работе
«Морские горизонты зовут»: мурманские кадеты вернулись из рейса-практики на «Клавдии Еланской»
В Дровяном построили современный ФАП — здесь уже начали прием пациентов
Электроснабжение в Мурманске полностью восстановили — губернатор
«Лед между ними едва не растаял»: в Карском море белый медведь паясничал перед экипажем ледокола
«Наша дочка — врач с золотыми руками»: чтобы жениться на африканке, житель Полярных Зорь летал свататься в Танзанию
В Мурманске электричеством обеспечили подстанцию «Промзона» — энергетики подключают потребителей
В Мурманске смена фамилии не помогла алиментщику скрыться от приставов — 900 тыс. рублей дочь потратит на свою свадьбу
Четыре столичных рейса в Мурманск задерживаются из-за неблагоприятных погодных условий
По временной электросети на месте аварии под Мурманском начали подавать напряжение