«Острые и нежные»: полвека назад с прилавков магазинов Мурманска моментально разлетались плавленые сырки

Мурманск 11.02.2025, 11:51

В рамках рубрики «Реклама в стиле ретро» региональный Госархив продолжает публиковать интересные рекламные объявления из мурманских газет XX века. Например, в номере газеты «Полярная правда» за 2 декабря 1966 года была заметка о плавленом сыре.

В ней было отмечено, что этот продукт высококалорийный, удобно расфасован. Сырки выпускались под названиями «Дружба», «Новый», «Городской», «Ярославский». В ассортименте — острые, нежные, с пряностями, томатом.

Как рассказали в Госархиве, плавленый сыр – один из культовых продуктов в СССР.

Его производство началось еще в 30-х гоах прошлого века и к 1960-м достигло большого уровня качества и разнообразия. Как раз в первой половине 60-х на прилавках появился легендарный плавленый сырок «Дружба». В Мурманске этот продукт раскупали очень охотно.

Фото: Госархив МО

Читайте также

Андрей Чибис: Режим ЧС ввели в Мурманской области

Екатерина Ефремова исполнит с мурманчанами песни из любимых советских фильмов

«Не мялась и выглядела стильно!»: о тренде 60-х – одежде из лавсана напомнили мурманские архивисты

Мурманские «Неудачники» претендуют на литературную премию имени Маслова

Две из упавших под Мурманском опор ЛЭП функционировали с 1966 года

Над Мурманской областью закружат «дендриты» — ученые о секретах снежинок

Опоры ЛЭП из Карелии доставили в Мурманскую область

Огненное шоу и выступление барабанщиков: в Мурманске после ремонта 25 января откроют Дом молодежи

В Мурманской области беременных группы риска на ранних сроках бесплатно проверят на хромосомные аномалии плода

В Мурманске разворачивают полевые кухни и организуют раздачу продуктов

Мурманский лес покрылся «панк-деревьями с ирокезами» — виновата зернистая изморозь

Перебои с электричеством повлияли на работу поликлиник в Мурманске — часть филиалов закрыта

Популярное