16+
22/02/25
Суббота
11:48

В Мурманске рассмотрят дело о признании геноцидом массовых убийств жителей Заполярья в годы войны

11.02, 15:53

В Мурманском областном суде назначено судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в годы Великой Отечественной войны.

— Мурманским областным судом принято к производству заявление (…) об установлении факта, имеющего юридическое значение — признание установленных действий и преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Мурманской области военными преступлениями и преступлениями против человечности (…); геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза, — говорится в сообщении пресс-службы судов региона.

Напомним, соответствующее заявление было направлено в суд прокурором Мурманской области по поручению Генерального прокурора РФ.

Отмечается, что рассмотрение гражданского дела назначено в открытом судебном заседании на 24 февраля 2025 года.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Содержимое сайта предназначено для читателей старше 16 лет.