«Почему они такие разные»: ученый Геологического института расскажет о минерале-обманщике из Хибин

Апатиты-Кировск 15.02, 09:11

Жителей и гостей заполярного наукограда приглашают разобраться в особенностях минерала апатит и узнать его загадочные стороны. Лекция под названием «Такой изменчивый апатит» пройдет сегодня, 15 февраля, в городском Дворце культуры.


— Ну чего может не знать об апатите житель Апатитов? Камень плодородия, «минерал-обманщик», который может выглядеть по-разному. А вот минералоги знают, что и состав апатита может быть разным, — сообщили в Кольском научном центре.


Лектором выступит старший научный сотрудник Геологического института Кольского научного центра Людмила Лялина.


— Она расскажет, что такое апатиты, какие они, какие встречаются в нашем регионе и почему они такие разные. Исследование, которым занимается Людмила Михайловна, поддержал грантом Российский научный фонд, — пояснили в КНЦ РАН.

Начало в 16.00 в лекционном зале Дворца.

Фото: Вероника Селивёрстова

Читайте также

«Хотим красивого Нового года»: в Кировске просят убрать строительные леса у домов, которые все равно не ремонтируют

В Апатитах «гонщик» нахватал 70 штрафов — заплатил из страха потерять авто

Сокращение педагогов в специализированном доме ребенка в Апатитах не планируется — глава Минздрава региона

Для Мурманска погодные качели — обыденная вещь, но зима будет теплой — синоптики

В Кировске новогодние ели снова украсят самодельными игрушками — авторам поделок вручат призы

В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь

На нефтебазе под Кировском ликвидируют последствия разлива топлива — уже собрали 80 кубометров

В Хибинах более 120 горнолыжников из разных уголков страны борются за победу в этапе Кубка России

В апатитском лесу кормушку ограбила мохнато-зубастая «птичка» — голод загнал куницу на дерево

«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине

В оранжерее Кировска «ангельские трубы» кружат головы чувствительным гостям

В лесу Апатитов северянка прикормила норку

Популярное