Почти 776 тонн выброшенных покрышек обнаружили в Заполярье за год
Мурманск 14.02, 16:12
В Мурманской области в 2024 году было обнаружено 775,6 тонны выброшенных покрышек. Об этом рассказа депутат Мурманской областной Думы Артур Попов со ссылкой на Минприроды региона.
Так, в Мурманске насчитали 238 тонн несанкционированно выброшенных покрышек, в Апатитах — 136, Мончегорске — 86, Кировске — 79, Ковдоре — 60, Полярных Зорях — 24, Коле — 16, Кандалакше — 10. Также было найдено 4,2 т шин в Печенгском округе, 4,1 — в Оленегорске, 7,3 — в ЗАТО Заозерск, 31 — в ЗАТО Александровск, 80 — в ЗАТО Североморск.
Депутат напомнил, что до 2019 года отработанные покрышки отправляли на полигоны. Впоследствии возникла проблема с утилизацией, из-за чего начали появляться свалки из отработанных шин.
— Указанная категория отходов относится к IV опасности и не отнесена к группе «твердые коммунальные отходы», за обращение с которыми отвечает регоператор. Для сбора, транспортирования, утилизации данного вида отходов требуется оформление соответствующей лицензии, — отметил депутат.
По словам Артура Попова, на данный момент исполнительные органы региона не имеют полномочий для организации системы обращения с отработанными покрышками.
— Отсутствует законодательно закрепленный механизм организации системы обращения с отработанными шинами на уровне региональной власти, а также органов местного самоуправления, — подчеркнул народный избранник.
Напомним, что ранее губернатор Мурманской области назвал вопрос вывоза покрышек — «крайне чувствительный для человека» и призвал найти решение этой проблемы для всех регионов.
Фото: https://vk.com/saamy
Читайте также
Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье
Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары
В Мурманске ветер вырвал с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги
В Мурманске спасенным на озере уткам собирают деньги на лечение
Трассы Мурманской области открывают для движения — ограничения остались на 3 участках дорог
В Мурманске со студентами-медиками сыграла в волейбол лучшая команда страны
В аэропорту Мурманск на прилёт задержали 6 рейсов
Мурманские реконструкторы покажут эпизод партизанского боя за Заполярье
«Может прилететь на голову кусок стены»: на ул. Сафонова в Мурманске разрушается фасад дома
В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката