Свыше 160 мероприятий пройдут в Заполярье в честь Дня Победы
Мурманск 05.03, 17:03
В честь 80-летия Великой Победы в Мурманской области пройдет 164 мероприятия, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, которое провел Александр Гуцан.
— Ключевой акцент сделан на вкладе северян в Победу и преемственность поколений. Всего запланировано проведение 164 мероприятий, — подчеркнул губернатор.
Он также пояснил, что памятные мероприятия начались в 2024 году, когда регион отмечал 80-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Кроме того, в этом году исполняется 40 лет со дня присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой».
Также одно из ведущих мест в программе празднования занимает работа с молодежью. Например, в регионе продолжается реализация патриотических проектов «Лица Героев» и «Парта Героя». Кульминацией торжеств станет военный парад 9 мая в Мурманске и Североморске, рассказали в правительстве Мурманской области.
Уточняется, что основная тема обсуждения коснулась мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения празднования Дня Победы. Александр Гуцан отметил, что подготовка к столь важному празднику должна объединить людей всех возрастов.
— Необходимо использовать этап подготовки и празднования, включая мероприятия Года защитника Отечества, для усиления работы по патриотическому воспитанию, по сохранению исторической памяти, — разъяснил он.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
На 52 Мурманский марафон поступило уже более 1100 заявок от лыжников
В Мурманской области 213 отличников «Литературного диктанта» — это второе место по стране
В Мурманской области полярное сияние спровоцировало у семейных пар из Индии всплеск любви
Скачки температуры угрожают иконам: мурманский храм Спаса на Водах собирает деньги на тепловой насос
В октябре на дорогах Мурманской области погибли 7 человек
В Мурманской области доят самок сигов — в инкубаторы уже помещено 2 млн. икринок
Доставка в день заказа: Новый стандарт сервиса в Сочи
Мурманчане на этой неделе могут обратиться с жалобами и предложениями к 9 депутатам Горсовета
В Мурманске массовое ДТП спровоцировало большую пробку — 3 пострадавших в больнице
В Мурманске премьера снятого в Заполярье фильма «Глаза леса» пройдет 5 ноября
В Мурманске начавшиеся ливни в выходные разбавит снег