В Мурманске сто лет назад воскресный день Пасхи нарочно сделали рабочим
Мурманск 16.04.2025, 10:04
В это воскресенье православные северяне отметят Пасху. Обычно последний день недели — выходной у рабочего населения, кто трудится на пяти или шестидневке, а не посменно.
Интересной информацией в рамках рубрики «Эхо столетия» поделились сотрудники регионального Госархива. В 1925 году день Пасхи выпал на воскресенье 19 апреля. И выходным этот день в Мурманске не был.
— Советские власти активно вели борьбу со всеми традиционными и церковными праздниками. Чтобы отвлечь население от пасхальных торжеств, на территории Мурманской губернии выходной был перенесен с воскресенья на понедельник. Соответствующее постановление Мурманского губернского исполкома было опубликовано на страницах газеты «Полярная правда», — рассказали в Госархиве.
Фото: Госархив Мурманской области
Читайте также
Шаг в бездну: на Шпицбергене нашли тело легендарного полярника Мирослава Якеша
«Всегда готовы прийти на выручку»: в Мурманске выбрали лучших добровольцев 2026 года
От фиалки до пальмы: в мурманской Научке разыграют редкую книгу о северных цветах
Психолог рассказала, как родителям в Мурманске начинать профориентацию школьников
Охота на борщевик из космоса: в Мурманске обучают нейросеть искать опасный сорняк
Знак качества: мурманчанка вручную создаёт дорожные указатели с подругой
Опасный спуск: в мурманской Долине Уюта на три недели перекрыли популярную лестницу
В Мурманске небо словно облили бензином — о происхождении радужных облаков рассказали эксперты
Тартан вздулся, забор гниет: на Кольском проспекте в Мурманске новая площадка продолжает разрушаться
«Застывший берег»: в Печенгском округе стартовали съемки семейной драмы о силе Севера
В Мурманске прохожий пытался избить женщину-курьера на глазах росгвардейцев