В Мурманске сто лет назад воскресный день Пасхи нарочно сделали рабочим
Мурманск 16.04.2025, 10:04
В это воскресенье православные северяне отметят Пасху. Обычно последний день недели — выходной у рабочего населения, кто трудится на пяти или шестидневке, а не посменно.
Интересной информацией в рамках рубрики «Эхо столетия» поделились сотрудники регионального Госархива. В 1925 году день Пасхи выпал на воскресенье 19 апреля. И выходным этот день в Мурманске не был.
— Советские власти активно вели борьбу со всеми традиционными и церковными праздниками. Чтобы отвлечь население от пасхальных торжеств, на территории Мурманской губернии выходной был перенесен с воскресенья на понедельник. Соответствующее постановление Мурманского губернского исполкома было опубликовано на страницах газеты «Полярная правда», — рассказали в Госархиве.
Фото: Госархив Мурманской области
Читайте также
«Или под машину, или к крысам»: мурманчане требуют сделать тротуар на улице Сомова
Опасная ловушка в центре Мурманска: на перекрестке Ленина и Егорова провалился асфальт
Стволы на тротуарах и «вязанки» с осени: в Ленинском округе поваленные деревья перегородили путь мурманчанам
«Выпавший снег начнет активно таять»: в Мурманске синоптики обещают потепление
В Мурманской области 1 мая открывается сезон летних веранд
Грязная и с запахом химии: мурманчане из дома на Чумбарова-Лучинского боятся пить воду из-под крана
Объезд по тротуару на улице Шмидта обошелся мурманчанину на иномарке в 2000 рублей
Историческая память: мурманской молодежи рассказали о подвиге героев Полярной дивизии
«Будут крутить банку в море»: эксперт из Мурманска предрек рост производства печени трески
В Мурманске на Щербакова в выгоревшей квартире спасатели обнаружили погибшего
Хаски, шпицы и британцы: названы самые часто теряющиеся питомцы в Мурманской области