В Мурманске сто лет назад воскресный день Пасхи нарочно сделали рабочим
Мурманск 16.04.2025, 10:04
В это воскресенье православные северяне отметят Пасху. Обычно последний день недели — выходной у рабочего населения, кто трудится на пяти или шестидневке, а не посменно.
Интересной информацией в рамках рубрики «Эхо столетия» поделились сотрудники регионального Госархива. В 1925 году день Пасхи выпал на воскресенье 19 апреля. И выходным этот день в Мурманске не был.
— Советские власти активно вели борьбу со всеми традиционными и церковными праздниками. Чтобы отвлечь население от пасхальных торжеств, на территории Мурманской губернии выходной был перенесен с воскресенья на понедельник. Соответствующее постановление Мурманского губернского исполкома было опубликовано на страницах газеты «Полярная правда», — рассказали в Госархиве.
Фото: Госархив Мурманской области
Читайте также
В Мурманске отреставрировали мемориальную доску Героя Советского Союза Магомета Гаджиева
В Мурманске пенсионер на «Ладе» не пропустил «Лексус» и попал в больницу
Чугунный «подарок»: в Мурманске жильцы дома подкинули дворнику непосильную ношу
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
Зима, весна и лето в одном флаконе: заполярные синоптики подвели итоги аномального апреля
Снегоуборщики за «Чистый двор»: в Мурманске наградили 15 победителей городского конкурса
Знак ГТО принесет мурманчанам налоговый вычет, а пенсионерам — инвентарь для спорта
В Мурманске со склада магазина выгоняют кошку с котятами — им грозят улица и собаки
Кухня «Пищи добра» может остановиться: мурманская благотворительная организация «Радуга» просит о помощи
Обходил все ловушки: в Мурманске спасли пса из труднодоступного коллектора