Лента новостей

Депутаты Облдумы встретились с коллегами из Мурманской областной Думы

26.10, 14:04
Депутаты Облдумы встретились с коллегами из Мурманской областной Думы


Встреча прошла вчера. Два депутата от Мурманской области в Государственной Думе Российской Федерации от фракции «Единая Россия» встретились со своими коллегами из Мурманской областной Думы. Им удалось обсудить несколько важных для региона вопросов, в том числе взаимодействие и формирование бюджета на будущий год.

Так, например, депутат Госдумы Алексей Лященко рассказал, что нынешнему созыву федерального парламента предстоит сформировать бюджет, обеспечивающий выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. При этом он должен позволить сохранить те точки роста, которые позволяют испытывать сдержанный оптимизм.

Как выразился Алексей Лященко, придется сокращать расходы, так как поступления в бюджет стали меньше на 375 миллиардов от прогнозируемой суммы. Тем не менее, совет фракции единогласно принял решение, что «Единая Россия» будет настаивать на увеличении средств Пенсионного фонда на 202 миллиарда рублей и еще 177 миллиардов – на расходы на социальную политику. Потому что в это нелегкое время нужно защитить именно тех, кому приходится тяжелее всего.

Затронули и приоритетную для Мурманской области тему развития Арктической зоны России. Наш регион давно считается в этом вопросе «пилотной» опорной зоной. Алексей Лященко напомнил, что в ходе общественных обсуждений проекта федерального закона о развитии Арктики было получено около двух тысяч предложений северян. На данный момент предложения изучает и анализирует экспертная группа. После во главе с одним из ведущих правоведов России, профессором Ириной Умновой, группа экспертов представит курирующему федеральному министерству экономического развития новую редакцию законопроекта, которая будет учитывать предложения северян. Вполне возможно, что это будет и принципиально новая концепция документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.