Лента новостей

Захватчиков парковок во дворах Мурманска оштрафовали

26.10, 16:11
Захватчиков парковок во дворах Мурманска оштрафовали


С инспекцией по дворам столицы Кольского Заполярья прошлись специалисты муниципального учреждения «Новые формы управления». Места обходили по заявлениям, поступившим от жильцов домов. Дело в том, что согласно российскому законодательству, двор – это придомовая территория, которая принадлежит всем жильцам дома. Поэтому и распоряжаться ею можно только с согласия всех жильцов, которое можно получить по итогам общего собрания.

Однако есть находчивые мурманчане, которые, пренебрегая этим незыблемым правилом, всё же оборудуют специально для себя во дворах парковочные места – устанавливают столбики, цепочки, шлагбаумы. Такие «именные» парковочные места и выявляли на этот раз специалисты. А в отношении самоуправцев составляли акты. Затем эти документы направляются уже в полицию, после чего нарушителю могут быть назначен штраф в размере до десяти тысяч рублей. Кстати, для юридических лиц эта сума составляет в десять раз больше.

Интересно и то, что и сами собственники могут защищать свои права через суд – можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением к тому, кто незаконную парковку себе организовал. При этом специалисты муниципального учреждения «Новые формы управления» готовы оказать безвозмездную юридическую помощь по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.