Лента новостей

Слухи о снижении районного коэффициента оказались очередным фейком

08.11, 12:30
Слухи о снижении районного коэффициента оказались очередным фейком


Не так давно в СМИ распространились слухи о том, что губернатор Мурманской области отменила районные коэффициенты, которые равнялись 1,5. Мол, теперь работодатели могут радоваться, а работники серьёзно потеряют в заработной плате, так как федеральным законом предусмотрен коэффициент 1,4.

Тем не менее, слухи эти неоправданны. Дело в том, что 26 сентября действительно был подписан документ, который отменяет действие правовой нормы о повышенном районном коэффициенте. На деле этот акт не применялся с нулевых годов. И утратил свою актуальность.

Теперь, как разъясняет губернатор Мурманской области, новое постановление сделает возможным привести законодательство региона в порядок, сделав его соответствующим федеральному. Фактически, изменений никаких этот документ не несёт и имеет лишь номинальный характер.

Таким образом, к работникам учреждений Мурманской области будет применяться все тот же коэффициент- 1,5. Та же цифра предусмотрена и для сотрудников муниципальных предприятий.

Но отмена упомянутого постановления ни коим образом не повлияет и на на ранее установленный коэффициент для работников организаций, которые все же не относятся к бюджетной сфере. В них работодатели по-прежнему устанавливают районный коэффициент самостоятельно – но не менее 1,4, как это предусмотрено федеральными нормами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.