Слухи о снижении районного коэффициента оказались очередным фейком

Мурманск 08.11.2016, 12:30 Слухи о снижении районного коэффициента оказались очередным фейком


Не так давно в СМИ распространились слухи о том, что губернатор Мурманской области отменила районные коэффициенты, которые равнялись 1,5. Мол, теперь работодатели могут радоваться, а работники серьёзно потеряют в заработной плате, так как федеральным законом предусмотрен коэффициент 1,4.

Тем не менее, слухи эти неоправданны. Дело в том, что 26 сентября действительно был подписан документ, который отменяет действие правовой нормы о повышенном районном коэффициенте. На деле этот акт не применялся с нулевых годов. И утратил свою актуальность.

Теперь, как разъясняет губернатор Мурманской области, новое постановление сделает возможным привести законодательство региона в порядок, сделав его соответствующим федеральному. Фактически, изменений никаких этот документ не несёт и имеет лишь номинальный характер.

Таким образом, к работникам учреждений Мурманской области будет применяться все тот же коэффициент- 1,5. Та же цифра предусмотрена и для сотрудников муниципальных предприятий.

Но отмена упомянутого постановления ни коим образом не повлияет и на на ранее установленный коэффициент для работников организаций, которые все же не относятся к бюджетной сфере. В них работодатели по-прежнему устанавливают районный коэффициент самостоятельно – но не менее 1,4, как это предусмотрено федеральными нормами.

Читайте также

«Историческое достижение»: мурманский полицейский установил рекорд области на полумарафоне в Гатчине

«Десять потов сходило, у актёров стекал грим»: режиссер фильма «Мой Север» о жарких съемках в Заполярье

Мурманская область опустилась на третью строчку рейтинга устойчивого развития регионов Арктики

В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны

Председатель Горсовета о состоявшихся выборах главы Мурманска: «Работа продолжается, впереди много задач»

В Мурманской области назвали лидеров антирейтинга УК

Сотрудник Московского зоопарка провела в Мурманске урок всероссийского проекта по сохранению белых медведей

В Мурманске 13 ноября сильнейшая магнитная буря — синоптики

Главой Мурманска стал Иван Лебедев — его единогласно избрали депутаты

В Мурманске Ford не уступил дорогу и врезался в Kia — водителя «корейца» увезла скорая

В секциях по лыжным гонкам и биатлону занимается почти 450 мурманчан — интерес только растёт

Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ

Популярное