Лента новостей

Отстрел исчезающих оленей в Мурманской области оказался фейком

10.11, 16:16
Отстрел исчезающих оленей в Мурманской области оказался фейком


Ужасная новость о том, что губернатор Мурманской области допустила невиданное зверство - допустила официальный отстрел "краснокнижного северного оленя", распространилась сегодня молниеносно по всему интернету. Причём тиражировали её не только местные СМИ, но и федеральные. Мол, 77 лицензий на убийство уже успели продать, да и цена на них смехотворная - 950 рублей. Причём даже список обладателей лицензий по слухам в строжайшем секрете. Намекая таким образом, что лицензии были распроданы "приближенным к правительству".



Причём новость эту опубликовала первой "Новая газета", которая славится новостями, отдающими желтизной. На этот раз так же не обошлось без фейка. На самом же деле популяция дикого северного оленя, отстрел которого теперь разрешён при наличии лицензии, насчитывает несколько тысяч голов, что уже говорит лишь об одном - редким и вымирающим он точно быть не может.



Более того, в Красную книгу действительно внесена полуцикл оленя, но лишь обитающего на западе. При этом олени Терского и Ловозерского районов к таковым не относятся. Как рассказала сама губернатор Мурманской области Марина Ковтун в своей Twitter, в течение 7 лет на территории этих районов действовал мораторий на отстрел дикаря. Однако к уменьшению случаев браконьерства и отстрела как диких, так и домашних оленей это не привело. Разрешению на добычу животных предшествовала большая работа специалистов по подсчету поголовья оленей. Ни глава субъекта, ни региональное Минприроды не в праве самостоятельно разрешить или запретить охоту на любых животных. Эти процедуры строго определены федеральным законодательством



При этом законодательство Российской Федерации определяет редким тот вид животного, численность которого составляет до тридцати трёх голов. При этом, по официальным данным, на данный момент восточная популяция дикого оленя составляет около четырёх тысяч голов.



Поэтому можно констатировать лишь один факт - в погоне за рейтингами журналисты "Новой газеты", вновь оболваниваются своих читателей, предоставляя им неправдоподобные сведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.