Мурманская область готова к свиному, гонконгскому и брисбенскому гриппу

Мурманск 15.11.2016, 16:31 Мурманская область готова к свиному, гонконгскому и брисбенскому гриппу


Сезонная эпидемия гриппа уже на подходе. Вакцинация продолжается, но на данный момент уже удалось привить сто восемьдесят с половиной тысяч человек. Примечательно то, что вакцин, которую используют заполярные медики содержит штаммы сразу трех видов гриппа, вспышки которых могут быть зафиксированы на территории России – это свиной грипп, гонконгский и брисбенский.

Тем не менее, уровень эпидемии еще не достигнут. Поэтому о начале гриппозного сезона говорить еще рано. Как отмечают медицинские работники, все вакцины безопасны и эффективны. Примечательно, что в этом году часть средств на борьбу с гриппом было выделено из областного бюджета, а это без малого пятьсот тысяч рублей.

Помимо этого министерство здравоохранения Мурманской области планирует начать работу с образовательными учреждениями и родителями по вопросам профилактики гриппа у детей и последствий отказа от прививок.

К слову, в прошлый раз специалисты отметили превышение эпидемиологических порогов практически во всех муниципальных образованиях Мурманской области. Тогда были вынуждены объявить карантин, и даже был один смертельный случай.

Читайте также

«Историческое достижение»: мурманский полицейский установил рекорд области на полумарафоне в Гатчине

«Десять потов сходило, у актёров стекал грим»: режиссер фильма «Мой Север» о жарких съемках в Заполярье

Мурманская область опустилась на третью строчку рейтинга устойчивого развития регионов Арктики

В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны

Председатель Горсовета о состоявшихся выборах главы Мурманска: «Работа продолжается, впереди много задач»

В Мурманской области назвали лидеров антирейтинга УК

Сотрудник Московского зоопарка провела в Мурманске урок всероссийского проекта по сохранению белых медведей

В Мурманске 13 ноября сильнейшая магнитная буря — синоптики

Главой Мурманска стал Иван Лебедев — его единогласно избрали депутаты

В Мурманске Ford не уступил дорогу и врезался в Kia — водителя «корейца» увезла скорая

В секциях по лыжным гонкам и биатлону занимается почти 450 мурманчан — интерес только растёт

Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ

Популярное