Водолазы демонтировали часть ограждения моста в Лопарской, один из пролетов — под водой
Кола 29.05, 20:04
Третий день в Кольском округе продолжается борьба с паводком. Сегодня на мосту возле Лопарской провели водолазные работы по демонтажу части сетчатого ограждения для снижения нагрузки на ведущие тросы. Об этом сообщили в администрации округа.
Решение по удалению боковой оградительной сетки провисшего пролета моста было принято, чтобы освободить его от веток деревьев и ила, которые несёт река.
Напомним, мост в Лопарской закрыт для движения, один пролет сооружения ушел под воду.
Сейчас здесь организован альтернативный проезд вдоль железнодорожного полотна от правобережной части ж/д ст. Лопарская через ж/д ст. Магнетиты до левобережной части н. п. Лопарская.
— Ремонт ограждений и подтяжка тросов моста будут проведены после снижения уровня воды в реке Кола, — уточнили в администрации муниципалитета.
Что касается других населенных пунктов округа, расположенных вдоль Колы, то в п. Кильдинстрой на ул. Набережная зафиксировали снижение уровня воды примерно на 35 см.

Отмечается, что благодаря возведенным здесь заградительным песчаным барьерам попадания паводковых вод к территории многоквартирных домов и социального приюта «Берегиня» не допущено.
Один из ранее затопленных участков СТ «Сельский строитель» полностью освободился от воды и практически просох.
Мост через реку Кола на ж/д станции Выходной открыт для движения. Заготовлено 100 мешков с песком на случай подтопления этого участка.
В Мурмашах примерно на 45 см снизился уровень воды в Кротовом ручье в районе моста. Здесь также возведены заграждения из мешков с песком на случай ухудшения паводковой обстановки.
В то же время на реке Ура уровень воды повысился. Оказался под водой подвесной пешеходный мост. Отмечается, что он не используется местными жителями п. Ура-Губа, так как на противоположной стороне реки нет социально-значимых объектов и жилых домов.
Фото: администрация Кольского округа
Читайте также

В Кольском округе подготовку объектов теплоэнергетики к зиме проверила комиссия

Подросткам-обидчикам мальчика в Мурмашах грозит от 3 до 7 лет лишения свободы

Глава Следкома России запросил доклад о расследовании обстоятельств истязания подростка в Мурмашах

В Коле несовершеннолетний мотоциклист сбил 6-летнего пешехода

Сверстники выбросили мальчика из окна: в Мурмашах по факту истязания подростка возбуждено уголовное дело

Один из 11 пассажиров оказался в холодной воде: в Териберке капитана затонувшего судна оштрафовали на 100 тыс.руб.

В Териберке почти на неделю отключат электричество — свет будет по графику от резервного источника

На остров Кильдин прибыли поисковики для установки 17 памятников советским воинам

Сельхозпредприятие «Тулома» запустило производство питьевой воды в бутылках

В районе Долины Славы с 15 августа на месяц организуют реверсивное движение — начнется ремонт

«Главное, чтобы перезимовали»: в Коле зацвел каштан, высаженный этим летом на набережной
