Лента новостей

У морвокзала в Мурманске вспомнили о караванах времен войны

11.01, 17:55
У морвокзала в Мурманске вспомнили о караванах времен войны


Семьдесят пять лет назад в мурманский порт прибыл первый караван судов за всю историю Великой Отечественной войны. Тогда он привез грузы военного назначения из стран антигитлеровской коалиции. Митинг памяти решено было устроить у памятника «Погибшим портовикам», что расположен на площади у морвокзала.

В мероприятии участвовали не только ветераны и работники Мурманского морского торгового порта, но и военные Северного флота, а также первые лица города-героя Мурманска и Мурманской области.

Напомним, за время Великой Отечественной войны в наш заполярный порт зашли двадцать семь союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Таким образом, было обработано в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов и отправил на фронт по железной дороге 12814 вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. На трудовом посту погибли 103 портовика, 317 – получили ранения.

К слову, руководство Мурманского морского торгового порта с трепетом относится к истории гавани, особенно к той ее части, которая касается героической работы портовиков в годы Великой Отечественной войны. К столетию порта для свободного посещения был открыт Музей истории порта, где часть экспозиции посвящена военному времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.