Лента новостей

Марина Ковтун рассказала Президенту об уникальном проекте в Сайда Губе

12.01, 16:10
Марина Ковтун рассказала Президенту об уникальном проекте в Сайда Губе



Сегодня Губернатор Мурманской области встретилась с Президентом Российской Федерации. Марина Ковтун рассказала Владимиру Путину о том, как обстоят дела в регионе по итогам прошедшего года. Она озвучила все самые важные цифры и известила о положительной динамике.

Так, например, Марина Ковтун озвучила тенденции относительно состояния промышленного производства в Мурманской области – оно показывает уверенный рост. ПО сравнению с 2015 годом увеличение составило два процента. Таких результатов позволили добиться горнодобывающая промышленность, добыча полезных ископаемых и металлургия.

Кроме того, увеличилась зарплата работников бюджетной сфера – оклады были увеличены на 6,2%. К слову, как следует из экспертной оценки Министерства финансов РФ, Мурманская область относится в группе субъектов с высоким качеством управления.

Примечательно и то, что в этом году Мурманская область не только сформировала бездефицитный бюджет, но и даже добиться профицита – он составил семьдесят миллионов рублей.


Еще одним интересным моментом беседы стало то, что губернатор Мурманской области рассказала Главе Государства о программе утилизации атомных подводных лодок. Ведь этот год был назван годом экологии в России. Так, в Сайда Губе располагается огромный комплекс, который способен принять на хранение сто пятьдесят пять реакторных отсеков от атомных подводных лодок. Уникальность в том, что проект не имеет аналогов в мире на сегодняшний день и по уровню технологий, и по уровню безопасности. Подводя итоги, Марина Ковтун пригласила Владимира Путина лично посетить комплекс и увидеть всё своими глазами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.