Лента новостей

Второй том «Книги Памяти» в Мурманске уже на подходе

01.02, 17:30
Второй том «Книги Памяти» в Мурманске уже на подходе


Уникальный проект был инициирован Мурманским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира». Книга помогает увековечить память заполярных защитников Отечества, которые положили на это свою жизнь.

Первый том «Книги Памяти о ветеранах боевых действий» был выпущен пять лет назад – в 2015 году. Благодаря этому изданию более пятисот наших земляков обрели новую жизнь – в книге. Это те люди, что принимали участие в военных локальных конфликтах второй половины двадцатого века: в Афганистане, Чечне, Корее, Вьетнаме и других странах. Только в Мурманской области удалось найти семь тысяч триста человек. Кого-то из них уже давно нет в живых.

К слову, рассказать свою историю или историю своего родственника может любой желающий. Достаточно всего лишь прислать заявку в Российский фонд мира, который расположен в Мурманске в восемьдесят девятом доме по проспекту Ленина. Помимо этого доступна и электронная почта - fondmiramurman@yandex.ru

Сейчас собираются данные для публикации второго тома. Только так можно добиться того, чтобы никто из героев наших дней не был забыт. Поэтому каждый, кто вносит посильный вклад в это дело, совершает добро. «Никто из тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, не должен быть забыт. Это – главная цель патриотического проекта по созданию Книг памяти, изданием которой занимается Российский Фонд Мира. Сейчас вышел первый том «Книги памяти о ветеранах боевых действий». Локальные конфликты продолжаются. Список участников расширяется. И все, кто участвует в создании Книг памяти, делают большое доброе дело», – считает почетный гражданин Мурманска и Мурманской области Лев Журин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.