Бронзовую скульптуру в память отряда капитана Юневича планируют установить на Муста-Тунтури
Печенга 20.07, 12:23
В губу Малая Волоковая в Печенгском округе прибыла мемориальная экспедиция «Десант на Муста-Тунтури». Здесь она уже в седьмой раз, сообщили в администрации муниципалитета.
По словам руководителя экспедиции Владислава Корнеева, задача в этот сезон — подобрать площадку, чтобы установить бронзовую скульптуру для увековечивания памяти подвига разведчиков отряда Александра Юневича из 63 бригады морской пехоты.
— Радист, вызывающий огонь артиллерии по своим координатам. Он придерживает наушник и ключом отбивает радиограмму. Рядом с ним два разведчика, которые прикрывают его справа и слева: один бросает гранату. Второй, сидя, стреляет из пулемёта. Это последние минуты боя отряда Юневича, — объясняет замысел организатор экспедиции Вячеслав Корнеев.
Напомним, отряд Александра Юневича погиб на берегу губы Малая Волоковая в конце марта 1943 года.
— Из 48 человек в живых остались только двое. Остальных похоронили 33 года спустя, — подчеркнули в администрации муниципалитета.
Фото: Администрация Печенгского округа
Читайте также
В Печенге оборудовали тёплую остановку: жители переживают за сохранность и просят ещё одну — для школьников
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
Заповедник, рыба и электростанции: об освоении долины реки Паз теперь можно узнать из иммерсивной экскурсии
Трассу Заполярный — Сальмиярви расчистили после метели: дорога открыта
В Корзуново строят арктическую станцию и аэродром – декорации к весенним съемкам фильма «Выжить во льдах»
На трассе «Заполярный — Сальмиярви» нулевая видимость — проезд закрыт
«Одному сэндвич, другому печенье»: угощение получили модели-лисы за фотосессию в Титовке
В пятиэтажке Заполярного зияет черная дыра — ночью 27 ноября обгорела квартира
В Печенгском округе суд отказал отцу в получении выплат в связи с гибелью сына
В Никеле открылась для катания освещенная часть лыжни в 3 км длиной
«Батареи — лёд»: в Спутнике и Печенге жалуются на невыносимый холод в квартирах