Проект по восстановлению популяции лосося в Умбе продлится до 2030 года
Кола 27.08, 11:33
Специалисты академии «Русский Лосось» сняли гнёзда-инкубаторы икры, установленные в прошлом году в реке Умбе, а также оценили состояние популяции лосося в верховьях реки. Итоги работы подведут в четвёртом квартале этого года, рассказали в сообществе академии.
— Действующий проект был пролонгирован на следующие пять лет. Это значит, что наши экспедиционные лодки вновь встанут на стоянку полевого лагеря на реке в сентябре–октябре этого и последующих годов! — отметили исследователи.
Специалисты подчеркнули, что спустя несколько лет можно будет увидеть повзрослевших лососей, которые выйдут из инкубаторов и пройдут морскую фазу развития. Далее они вернутся в Умбу для нереста и продолжения рода.
Ранее сообщалось, что срок нереста горбуши в реках Кольского Заполярья сместился.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Организаторы юбилейного фестиваля «Териберка» хотят порадовать гостей «Вкусом Арктики»
Мурманские поисковики восстановили указатель к захоронению бойцов 31-й лыжной бригады
В Верхнетуломском прокуратура и Гострудинспекция выясняют законность увольнения дворника детсада
В районе Туломы занесло бензовоз — он встал поперек дороги
В Дальних Зеленцах завершили эксперимент по использованию водорослей для очистки прибрежных акваторий от нефтепродуктов
В Териберке «шустрик» с мальком в зубах попал в объектив мурманского фотографа
342 км за час прошли 56 участников соревнования по северной ходьбе «Обнимаю город Колу»
Гидрометцентр: «Октябрьская гроза в Териберке — первая за всю историю метеонаблюдений»
«Стальные птицы»: на иммерсивной экскурсии по Мурмашам вспомнят о легендарных летчиках, защищавших Заполярье
На дороге в Туманный медведь оставил множество следов
На бесплатной экскурсии в музее Колы познакомят с историей древнего города-крепости