Мурманчанам в 1960-е обещали бодрость и здоровое сердце от употребления янтарного цвета напитка
Мурманск 26.10, 19:08
В современном мире каких только нет разновидностей чая: чёрный, зелёный, белый, улун, пуэр, травяные и фруктово-ягодные. В середине прошлого столетия в Мурманске такого разнообразия не было. Традиционным был чёрный чай. Хозяйки любили приправлять его сушёными травами, например, мятой, мелиссой. Добавляли вяленые плоды шиповника или цветки липы. Зачастую все это привозили из отпусков, отдыхая в более южных городах страны.
Как рассказали в региональном Госархиве, в Россию поставки чая начались в 17 веке. Наши соотечественники несколько веков назад распробовали этот напиток и его популярность росла. Хотя родина чая — Китай, но в нашей стране его уже считают национальным. В 1960-е этот товар в Мурманске рекламировала Росбакалея на страницах газеты «Полярная правда». В заметке сообщалось, что благодаря содержанию в своём составе кофеина и танина, чай бодрит, укрепляет сосуды и сердце.
Самая знаменитая чайная упаковка советских времён — с изображением слона. Внутри такой коробочки был купаж разных сортов. Это сбор цейлонского или индийского чаёв. Но на прилавках магазинов можно было найти чай и от других производителей. В Россию завозили ароматный товар из Грузии, Азербайджана, Краснодарского края, Китая и других стран. Кстати, в последние годы жители Мурманской области пристрастились ферментировать иван-чай и пить как тонизирующий.

Фото: Наталья Рыбакова, vk.com/murmanarchiv
Читайте также
В магазинах Мурманска покупатели присматриваются к Baby-мандаринам
Пять лет со дня трагедии: родственники моряков с «Онеги» не верят в наказание виновных
Мурманчане могут посетить бесплатно бассейн «Авангарда» на новогодних каникулах
Мурманчане и гости из Китая создадут световой арт-объект: презентация 30 декабря
Авангард и Казимир Малевич: мурманчане создадут супрематическую игрушку на елку
Новогодние салаты «под запретом»: врач из Мурманска предупредила о блюдах, нежелательных для детей
Карты, автографы и ретро-плакаты начала 20 века: на иммерсивной выставке расскажут о зарождении туризма в Заполярье
«Отправимся в прогулку по лесу среди сказочных сосен»: мурманские лыжники анонсируют предновогодний поход
В Мурманске отметят Волонтерский Новый год
О ледяном дожде предупреждают водителей Мурманской области, собирающихся в Карелию 27 декабря
Встретить Новый год на съемной квартире в Мурманске стоит от 4 тысяч рублей