В оранжерее Кировска «ангельские трубы» кружат головы чувствительным гостям
Апатиты-Кировск 01.12.2025, 11:03
В оранжерее Полярно-альпийского ботанического сада зацвело растение, которое привлекает внимание своей красотой. Белоснежную бругмансию древовидную иногда называют «ангельскими трубами». Форма цветов напоминает колокольчик или воронку. Бругмансия — ядовитое растение.
— К вечеру аромат этих большущих «воронок» усиливается и у очень чувствительных людей может даже вызвать головокружение и другие неприятные ощущения. Поэтому слишком долго под бругмансией стоять не рекомендуется! , — говорят специалисты ПАБСИ.
Кстати, в оранжерее начался сезон белых цветов. Например, распустилась камелия горная. А зацветший белыми лепестками лимон будет зреть девять месяцев. Эти деревья в плодоносят в большой оранжерее, вспомогательной теплице и в инсектарии. Самые крупные и сочные лимоны вырастают именно в последнем из перечисленных помещений.
Фото: ПАБСИ
Читайте также
«Мечта многих поколений»: в Апатитах начали строить манеж для круглогодичного футбола
Из холодильника на подоконник: в Апатитах школьник вырастил тюльпаны в квартире — подробности эксперимента
«Это какой-то ад» — в Кировске жители дома жалуются на вечно текущую крышу
Следы «наизнанку»: в Хибинах туристы обнаружили загадочную снежную аномалию
«Бурёнки тонут в навозе»: На агрофирме «Индустрия» в Апатитах гибнет скот
Попросил вести себя потише: на базе отдыха в Апатитах кировчанин сломал челюсть отцу семейства
В Кировске учёные заметили «мышкующую» лису во время охоты у кормушки
Лимнологов зовут в Апатиты на практику
Между Отелло и Гамлетом: Жители Апатитов увидят «семейный портрет» на сцене
«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо
«Дышим выхлопами»: в Кировске «Тропу здоровья» хотят проложить вдоль автодороги