В Мончегорске пенсионерка за 8 лет собрала сотни фигурок снеговиков — лучшие на выставке
Мончегорск Сегодня, 13:05
В Мурманской области за последние дни намело столько снега, что впору лепить из него фигуры. Особенно такая забава нравится детям. Самый добротный «материал» для лепки — после потепления. Это немного влажный и липкий снег. Украшают такие фигуры веточками. Обычно вместо носа втыкают морковку, а глазами становятся камушки.
Именно фигурки снеговиков решила восемь лет назад начала собирать жительница Мончегорска Зинаида Фролова. В коллекции экземпляров — сони. Ими заставлена вся комната пенсионерки. Каждый снеговик уникален: различаются размеры, материалы и техника исполнения. Все они яркие и позитивные.
Часть коллекции представлена на выставке в музее цветного камня Мончегорска. Северян приглашают посетить экспозицию. Кстати, у снеговиков два Дня рождения: 18 января — международный и 28 января — российский. По народному поверью, если загадать желание и слепить снеговика в эти дни, то оно сбудется.

Фото: Музей цветного камня имени В. Н. Дава
Читайте также
В Мончегорске и Апатитах срочно ищут донора крови для крохотного щенка чихуахуа
«Найдутся желающие сфотографироваться на лошади и испортят фигуру»: в Мончегорске седло на снежном коне манит прохожих
На соревнования по северной ходьбе под Мончегорском закрыт сбор заявок — впервые исчерпан лимит участников
В центре Мончегорска из снежного куба вырезают лошадь — символ 2026 года
В водоемах Мончегорска установили 80 гнезд-инкубаторов — в каждом почти 400 икринок кумжи
«Человек невероятной интеллигентности»: молодые педагоги равняются на заслуженного учителя РФ Нину Селиханович из Мончегорска
В центре Мончегорска из-за ремонта трубопровода закрытие дорог продлили до 28 ноября
В Мончегорске хрупкий лед не останавливает любителей зимней рыбалки — спасатели проводят рейды
В центре Мончегорска дырявые подземные трубы обещают заменить в 2026 году
Школьник из Мончегорска отправится на мультиспортивный турнир в Абу-Даби в качестве почетного гостя
В Мончегорске участникам «СредиЗимья» выдадут брендированные шапки и варежки