«Туман стал закрывать солнце, создавая иллюзию пожара»: северянка наблюдала «файер-шоу» в Кандалакшском заливе
Кандалакша Сегодня, 11:53
В районе Кандалакшского залива северянка увидела пейзаж, который поразил её до глубины души, настолько был красив. Об этом наша землячка, инструктор-проводник Светлана Малова рассказала на своей странице в социальной сети.
— Настоящее файер-шоу на Белом море. Поначалу горизонт был чистый и солнце золотило облитые льдом береговые камни. Через некоторое время справа подплыл туман и стал закрывать от меня солнечный диск, создавая иллюзию пожара, — рассказала северянка.
Пейзаж дополнили гаги. Они искали пропитание в так называемой «уткиной заводи». Пернатые летали над водной гладью, скользили по заливу и ныряли за кормом на глазах очевидцев, демонстрируя хвосты.
И совершенно противоположную картину увидела северянка в лесу Лувеньги, когда отправилась в лыжный поход. Несмотря на то, что стемнело, зимняя природа выглядела загадочно. Шёл снег, а деревья стояли, окутанные в белое одеяние. Настоящие ценители Севера его красоту видят в любую погоду.

— Для иных темно, холодно и страшно. Но это для иных… А вот мне тепло, светло и уютно среди этих деревьев на болоте. И моя лыжня ведёт сквозь заснеженный и таинственный северный лес, ведёт в сказку, которой нет конца. Как и нет конца пути, — подписала фотографии в соцсети их автор.
Фото: Светлана Малова
Читайте также
«Они медленно замерзают»: в Кандалакше на остановку подкинули коробку с 6 щенками
Ювелирку сдал в ломбард, а деньги прокутил: кандалакшанку обокрал родной сын
«Трактора не видели две недели»: дорога под Кандалакшей превратилась в колеи и ямы
«Особенно удивительны снежно-ледовые розы»: туристы обследуют берег Белого моря в Лувеньге
«Вода парит, создавая неземные пейзажи»: туристы о замерзающем Кандалакшском заливе
«Чтобы забеременеть, женщина должна пройти через это ущелье»: в Кандалакше туристы взобрались на священную гору
«Я нашел свою вторую половинку, мою Веру»: любовь и спорт подарили новую жизнь инвалиду из Кандалакши
Уставшие от полярной ночи мурманчане тянутся в Кандалакшу
«Или он перестаёт плакать, или уходите домой»: в Кандалакше из стоматологии ребенок ушел с дыркой в зубе
«Сделайте что-нибудь!»: в Кандалакше бездомные собаки держат в страхе жильцов дома по ул. Фрунзе
На 100 островах Белого моря посчитали птиц – итоги года подвели в Кандалакшском заповеднике