«Огурцы — новый люкс»: в Мурманске овощи на прилавках магазинов стали дороже креветок
Мурманск Сегодня, 10:09
В Мурманской области зимой сезонное удорожание фруктов и овощей — дело привычное. Во-первых, дорогая логистика. Во-вторых, в нашей стране в зимний период запасы отечественной продукции заканчиваются. Некоторые овощи и фрукты завозят из-за границы. Это расходы на длительную транспортировку и хранение на складах.

Мурманчане уже многие годы замечают, что больше всего среди овощей — а именно в несколько раз — дорожают огурцы. Например, осенью упаковку продукции в магазинах можно было купить примерно за 100 рублей. Сейчас стоимость — от 200 рублей и выше. Как рассказали подписчики группы «Мурманск | ПВМ № 1» в соцсети, в одном из гипермаркетов они увидели огурцы по цене почти 590 рублей за килограмм.
Горожане решили на эти деньги купить королевских креветок. В этом же магазине стоимость морепродуктов, с учётом скидки по карте покупателя, — порядка 580 рублей. Без акции королевские креветки обойдутся в 780 рублей. Один из мурманчан поделился фотографией ценника огурцов сорта «Зозуля» в небольшом магазине города — там они стоят 680 рублей за килограмм.

— Килограмм обычных огурцов теперь стоит дороже, чем килограмм королевских креветок! Так что, господа, бросаем эти ваши салатики — слишком буржуазно. Переходим на скромный рацион из морепродуктов, — с сарказмом отмечают подписчики.
— Огурец вчера купила небольшой: 44 рубля. Удивилась, конечно, — комментирует Мари Петрова.

— В другом гипермаркете — по 335 за кг. Ещё имеются в продаже. Поклонники огурцов, перемещайтесь туда, — сообщает Эдуард Калинченко.
— Свежих огурцов зимой раньше в продаже не было… Вот появились, и уже говорят: «дорого». А затраты на электро- и теплоэнергию зимой — не дорого? — делится мнением Василий Яшенев.
Фото: Екатерина Громова, vk.com/pvm51, Денис Тетенькин
Читайте также
Мурманский хирург-онколог назвал признаки, когда женщинам надо срочно бежать к врачу
«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега
В Мурманске коммунальщики вместо вывоза снега «построили» огромную пирамиду
«Превратили в помойку»: в Мурманске на ул. Зои Космодемьянской изуродовали подъезд при замене лифта
«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья
Гран-при и четыре диплома лауреата: ансамбль «Радость» из Мурманска покорил жюри всероссийского фестиваля
Хватит винить полярную ночь: мурманский врач объяснил, от чего на самом деле болеют северяне
Обида переросла в расправу: мурманчанин отправится под суд за жестокое избиение бывшей жены
Вернуть справедливость: рыбакам за работу в Арктике до 2002 года предложили давать северную пенсию
Могут упасть от ветра: в Мурманске на улице Тарана многолетние рябины опасно склонились над головами прохожих
«Свалили на стоянку»: в Мурманске возле сквера «Солнечный» после уборки выросла гора снега