Результаты исследования горячей воды
Апатиты-Кировск 11.02.2015, 16:29
Вчера состоялось событие, вызвавшее в Апатитах широкий общественный резонанс. Исследователи из Кольского научного центра наконец-то завершили крупное исследование качества горячей воды. И на пресс-конференции подробно поведали о его результатах.
Предпосылки
Напоминаем, что летом минувшего года исследователи из КНЦ РАН приступили к работе над заказом от ведущей компании-производителя тепловой энергии на Северо-Западе России. Причина заключалась в том, что горожане начали жаловаться на неприятный запах, исходящий от горячей воды, подающейся в квартиры. Масштабные исследования ученых заняли чуть более полугода и, наконец, вчера на пресс-конференции были обнародованы результаты.
Подробности
Исследование протекало следующим образом: было разобрано и изучено большое количество труб, по которым ресурс попадает в дома. Также были взяты пробы воды на всех этапах ее путешествия. Как сообщил директор института журналистам, вода из озера Имандра настолько агрессивна по своему химическому составу, что буквально сдирает налет с труб, который оседал на них годами. Причина запаха кроется именно в этом. Иными словами, проблема в старых трубах. В тех домах Апатитов, где коммуникации в последние годы меняли, запах не ощущается вообще. Конечно, новые системы очистки улучшат качество воды, но основная проблема решена все же не будет. Единственный выход – это промывать систему труб изнутри.
Читайте также

«Маленькое чудо»: в оранжерее ПАБСИ дозревает ананас

«Большой Вудъявр» в Кировске 14 сентября завершает летний сезон

Учёные из Апатитов предложили технологию очистки сточных вод от сульфатов и калия

Заполярные студенты борются за призы международного чемпионата по геологии в Уфе

На фестиваль «Талант» в Хибины приедут Лиза Арзамасова, Игорь Скляр и Елена Захарова

«Опять будет брак»: в Кировске рабочие начали исправлять дефекты прошлогоднего капремонта дома и исчезли

«Как ходить в потемках?»: в Апатитах с лета не могли восстановить освещение на оживленной улице — соцсети

Звёзды кино и театра приедут в Кировск на фестиваль «Талант»

Избили и отвезли в гаражи: двух апатитчанок будут судить за похищение знакомой и вымогательство

В Кировске загорелась заброшенная трёхэтажка — огонь потушили за 9 минут

«Настраивают с ювелирной точностью»: ремонтируемый кинотеатр «Большевик» в Кировске наполняют новыми технологиями

Хобби, ставшее общим делом: педагоги преобразили детский сад в Апатитах
Популярное
10.09, 19:07
«Полярник» и «Северный»: в Первомайском округе Мурманска приступили к строительству малоэтажных ЖК
10.09, 13:21
Сдавал назад во дворе и сбил 5-летнего ребенка: по факту ДТП в Мурманске возбуждено уголовное дело
07.09, 15:07
Две пары башмаков или 17 кг сливочного масла мог купить на зарплату мурманчанин век назад