В Кировске встретятся с учёным любители северного сияния
Апатиты-Кировск 28.03, 15:20
В кировском планетарии кинотеатра «Большевик» сегодня состоится уникальная лекция на популярную тему — происхождение северного сияния. Новое мультимедийное оснащение поможет ярко иллюстрировать информацию от учёного Белаховского.
Космическую лекцию проведёт ведущий научный сотрудник Полярного геофизического института Владимир Белаховский, который расскажет, для чего учёные исследуют полярные сияния.
— Наверное, хотя бы раз в жизни любой житель Заполярья видел это космическое шоу, но все ли знают, какие физические процессы скрываются за этой красотой? Владимир Борисович объяснит, чем является полярное сияние с точки зрения науки, как его создают солнечный ветер и магнитное поле Земли, из-за чего зависит цвет сияния и есть ли какие-то негативные последствия у этого явления, можно ли создать полярное сияние искусственно, почему Арктика и Антарктика стали главными лабораториями под открытым небом и зачем учёным вообще изучать сияния, — сообщили организаторы встречи.
Северян ожидают в планетарии к 16:00. Лекция и визуализация будет интересна как коренным жителям Кольского края, так и гостям горнолыжного городка.
Фото: КНЦ РАН
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке