В Апатитах 29 марта покажут, как менялась Имандра на картах за 500 лет
Апатиты и Кировск 29.03, 08:20
Северяне могут погрузиться в картографические исследования вместе с ученым. 29 марта старший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН Ольга Бодрова проведёт встречу «Имандра на карте памяти: живой архив кольских саамов» (12+).
— Первые картографические изображения озера Имандра появились в конце XVI века на картах Скандинавии, созданных Абрамом Ортелием и Герардом Меркатором. В середине XIX века появилась составленная Александром Миддендорфом карта пути из Колы в Кандалакшу, ставшая весьма точным изображением бассейна Имандры. Ещё более подробно бассейн озера был картографирован экспедицией Вильгельма Рамзая через несколько десятилетий после этого, — сообщили в паблике Кольского научного центра РАН.
Встреча состоится в апатитской библиотеке имени Л. А. Гладиной. Как раньше северяне ориентировались в географии полуострова, расскажут организаторы. В особой системе знаний саами озеро Имандра — это не просто водоём или центр хозяйственной и транспортной жизни, а часть живого культурного пространства.
Какую роль сыграла Имандра в картографии древних жителей Севера, можно узнать лично с 15 часов по адресу: Апатиты, ул. Ленина, 24а.
Фото: Алена Иванова
Читайте также
5 часов экспериментов и открытий: в ноябре в Кировске пройдёт долгожданная «Ночь наук»
«Самый безумный и правильный шаг»: жительница Кировска рассказала о своём переезде на Север
«Не торопитесь!»: в ПАБСИ объяснили, как готовить дачные посадки к зиме
Дефицитные бревна и ручные лебёдки: в Кировске напомнили, как строилась легендарная скважина № 1
«За выпечкой стоит давняя традиция»: жителям Заполярья напомнили историю поморской козули