Две стоянки древнего человека нашли в Ковдорском районе
Ковдор 23.09.2020, 10:08

Подобные археологические памятники не были известны на территории района. Как сообщает портал «Ковдорчанин газета» ВКонтакте, участники Кольской археологической экспедиции Института истории и материальной культуры РАН летом продолжили исследования в Ковдорском районе. Они осматривали саамский очаг на Чалмозере.
«Судя по немногочисленным находкам, он, вероятнее всего, функционировал в 12 веке. Более точно определить дату позволит радиоуглеродное датирование образцов древесного угля из него, которое выполнят в лаборатории нашего института», - рассказывает начальник Кольской археологической экспедиции, доктор исторических наук Евгений Колпаков.
В этом году вода в озерах поднялась и подмыла берега. Из-за этого некоторые деревья вывернуло с корнем. Под ними археологи нашли развалы древних керамических сосудов. Эксперты считают, что эти черепки - доказательство заселения территории современного Ковдорского района уже в позднем каменном веке – не позднее четвёртого тысячелетия до нашей эры.
Были обнаружили две стоянки древнего человека. Одна из них эпохи неолита (предварительно датируется четвертым тысячелетием до н.э.), другая – раннего железного века (первое тысячелетием до н.э.). В неолите люди научились делать керамические сосуды, но ещё не умели плавить и использовать металлы. Орудия делали из камня, кости, дерева.
Фото: vk.com/kovdorchanin_gazeta
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Заступился за родителей с ножом: в Ковдоре мужчина ранил сожительницу в пьяной ссоре
«Шастает по помойкам»: в районе Ёнского бродит голодный медведь – очевидцы
В Ковдоре отсидевший 2 года за пьяную езду водитель вернется в колонию за рецидив
Черви в квартирах и кипяток в подвале: жильцы дома в Лейпи оказались в «замкнутом круге»
«Ваш код от ключа»: мошенники придумали новую схему обмана с установкой домофонов в Ёнском
В Ковдоре водитель «буханки» пытался вывезти с предприятия 50 метров медного кабеля
Популярное
29.05, 16:04
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
29.05, 15:37
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном
29.05, 14:36
Покрышки и старые доски: у забора детсада на Павлика Морозова в Мурманске выросла стихийная свалка