Спецавтобус будет перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск
Ковдор 16.08.2021, 08:30
Губернатор Андрей Чибис провёл встречу с жителями Ковдорского района, в ходе которой обсудил с северянами насущные проблемы муниципалитета. В разговоре также приняли участие член Совета Федерации Татьяна Кусайко, глава муниципалитета Сергей Сомов, первый замминистра здравоохранения Инга Анискова. В течение часа ковдорчане задали губернатору целый ряд наболевших вопросов. Некоторые из них находили решение сразу. Так, жительница города посетовала на ямы и отсутствие тротуара на дороге от школы №3 до ГИБДД, по которой родители водят детей в расположенные рядом детские сады. Сергей Сомов сообщил, что эта проблема уже стоит на контроле администрации района и будет решена до конца сентября.
Основной блок вопросов был посвящён медобслуживанию населения. Ковдорчане жаловались на перебои в лекарственном обеспечении, нехватку врачей-специалистов, отсутствие в Ковдоре услуг зубопротезирования, трудности с поездками в медицинские учреждения Мончегорска и Мурманска. Глава региона пояснил, что многие из проблем, поднимаемых гражданами, такие как кадровый голод в медицине, носят системный характер и не имеют простых решений. Однако регион по мере сил пытается их смягчить.
«Есть проблема, которую мы прекрасно понимаем, – врачей затащить в Ковдор непросто. Но мы сейчас договорились с компанией «ЕвроХим» о том, что узким специалистам, помимо тех зарплат, которые мы платим, будут соответствующие надбавки от компании. Второе – таким специалистам мы будем ремонтировать жильё, чтобы врач приезжал в уже готовую квартиру», – отметил Андрей Чибис.
Губернатор также пообещал в ближайшее время организовать движение специального автобуса, который мог бы перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск и обратно. Жительница Ёнского рассказала о плачевном состоянии фельдшерско-акушерского пункта в посёлке. Первый замминистра здравоохранения области Инга Анискова сообщила, что в следующем году в Ёнском будет построен новый современный ФАП. Участок под строительство уже подобран.

Фото: yandex.com
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Заступился за родителей с ножом: в Ковдоре мужчина ранил сожительницу в пьяной ссоре
«Шастает по помойкам»: в районе Ёнского бродит голодный медведь – очевидцы
В Ковдоре отсидевший 2 года за пьяную езду водитель вернется в колонию за рецидив
Черви в квартирах и кипяток в подвале: жильцы дома в Лейпи оказались в «замкнутом круге»
«Ваш код от ключа»: мошенники придумали новую схему обмана с установкой домофонов в Ёнском
В Ковдоре водитель «буханки» пытался вывезти с предприятия 50 метров медного кабеля
Популярное
29.05, 16:04
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
29.05, 15:37
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном
29.05, 14:36
Покрышки и старые доски: у забора детсада на Павлика Морозова в Мурманске выросла стихийная свалка