Спецавтобус будет перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск
Ковдор 16.08.2021, 08:30
Губернатор Андрей Чибис провёл встречу с жителями Ковдорского района, в ходе которой обсудил с северянами насущные проблемы муниципалитета. В разговоре также приняли участие член Совета Федерации Татьяна Кусайко, глава муниципалитета Сергей Сомов, первый замминистра здравоохранения Инга Анискова. В течение часа ковдорчане задали губернатору целый ряд наболевших вопросов. Некоторые из них находили решение сразу. Так, жительница города посетовала на ямы и отсутствие тротуара на дороге от школы №3 до ГИБДД, по которой родители водят детей в расположенные рядом детские сады. Сергей Сомов сообщил, что эта проблема уже стоит на контроле администрации района и будет решена до конца сентября.
Основной блок вопросов был посвящён медобслуживанию населения. Ковдорчане жаловались на перебои в лекарственном обеспечении, нехватку врачей-специалистов, отсутствие в Ковдоре услуг зубопротезирования, трудности с поездками в медицинские учреждения Мончегорска и Мурманска. Глава региона пояснил, что многие из проблем, поднимаемых гражданами, такие как кадровый голод в медицине, носят системный характер и не имеют простых решений. Однако регион по мере сил пытается их смягчить.
«Есть проблема, которую мы прекрасно понимаем, – врачей затащить в Ковдор непросто. Но мы сейчас договорились с компанией «ЕвроХим» о том, что узким специалистам, помимо тех зарплат, которые мы платим, будут соответствующие надбавки от компании. Второе – таким специалистам мы будем ремонтировать жильё, чтобы врач приезжал в уже готовую квартиру», – отметил Андрей Чибис.
Губернатор также пообещал в ближайшее время организовать движение специального автобуса, который мог бы перевозить пациентов из Ковдора в Мончегорск и обратно. Жительница Ёнского рассказала о плачевном состоянии фельдшерско-акушерского пункта в посёлке. Первый замминистра здравоохранения области Инга Анискова сообщила, что в следующем году в Ёнском будет построен новый современный ФАП. Участок под строительство уже подобран.

Фото: yandex.com
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Ковдоре двое молодых коллег угнали служебный УАЗ и попали на нем в ДТП
«Еще одну свалку сделали дачники»: возле АЗС в Енском выросла гора отходов
«Строки, ожившие в цвете»: в Ковдоре дети переведут стихи Николая Некрасова на язык красок
Камень, который «помнит Гиперборею»: северянам рассказали о «магических» свойствах граната
Пять месяцев психологической атаки: в Ковдоре 80-летняя женщина отдала мошенникам 4,5 млн рублей
Молодёжь рассказывает о Севере: в Териберке и Ковдоре завершились съёмки кино
Популярное
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
29.09, 15:34
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске