Лента новостей

Две стоянки древнего человека нашли в Ковдорском районе

23.09, 10:08
Две стоянки древнего человека нашли в Ковдорском районе

Подобные археологические памятники не были известны на территории района. Как сообщает портал «Ковдорчанин газета» ВКонтакте, участники Кольской археологической экспедиции Института истории и материальной культуры РАН летом продолжили исследования в Ковдорском районе. Они осматривали саамский очаг на Чалмозере.

«Судя по немногочисленным находкам, он, вероятнее всего, функционировал в 12 веке. Более точно определить дату позволит радиоуглеродное датирование образцов древесного угля из него, которое выполнят в лаборатории нашего института», - рассказывает начальник Кольской археологической экспедиции, доктор исторических наук Евгений Колпаков.

В этом году вода в озерах поднялась и подмыла берега. Из-за этого некоторые деревья вывернуло с корнем. Под ними археологи нашли развалы древних керамических сосудов. Эксперты считают, что эти черепки - доказательство заселения территории современного Ковдорского района уже в позднем каменном веке – не позднее четвёртого тысячелетия до нашей эры.

Были обнаружили две стоянки древнего человека. Одна из них эпохи неолита (предварительно датируется четвертым тысячелетием до н.э.), другая – раннего железного века (первое тысячелетием до н.э.). В неолите люди научились делать керамические сосуды, но ещё не умели плавить и использовать металлы. Орудия делали из камня, кости, дерева.

Фото: vk.com/kovdorchanin_gazeta

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.