В Ловозере впервые пройдут соревнования по этнобиатлону
Ловозеро 21.01, 11:02
Зрелищные соревнования ждут жителей и гостей села Ловозера в конце февраля. Здесь впервые пройдут соревнования по этнобиатлону. Об этом сообщает паблик «Ловозерский культурный код».
Отмечается, что состязания, включающие в себя гонку на охотничьих лыжах и метание аркана, станут заключительным, зимним, этапом фестиваля национальных видов спорта «Четыре сезона».
За звание лучшего будут бороться дети от 6 до 17 лет — организаторы уже составили списки команд.
Кстати, как ранее отметили организаторы, метание аркана — один из самых технически сложных видов национального спорта. Для соревнований его специально сплёл из оленьей кожи ловозерец-оленевод Николай Юрьев.
Напомним, этнический биатлон, в частности, входит в программу Всероссийских Арктических игр, в которых традиционно участвует сборная Кольского Заполярья — в её состав обычно входят представители народов Севера.
Ранее сообщалось, что спортивный фестиваль «Четыре сезона» начался в Ловозере в мае 2025 года. Тогда прошли состязания в тройном прыжке, также дети прыгали через нарты и перетягивали палку. В июне состоялся летний этап, а в конце сентября — осенний, в программу которого, включили соревнования по метанию топора.
Фото: «Ловозерский культурный код»
Читайте также
Поверил в «федеральные выплаты»: житель Ловозерского округа перевел мошенникам полмиллиона
В Краснощелье стреляли из винтовки: в это время мимо ехал подросток на питбайке — очевидцы
Аптека в Краснощелье и слухи о закрытии стационара: к чему готовиться жителям Ловозерского округа
Подросток против фонаря: в Ловозере уличная камера сняла ночной погром на Литературной набережной
В Ловозере создают капсульную коллекцию одежды с этническим орнаментом для молодежи