Лента новостей

Хоронить родных в воду предлагают жителям Мурманска

20.12, 18:09
Хоронить родных в воду предлагают жителям Мурманска

Странная ситуация сложилась на кладбище в столице Кольского Заполярья. О своей проблеме сегодня сообщили родственники одного из погибших в областном центре. Когда они прибыли на кладбище, все могильные ямы, выкопанные на кладбище, были заполнены водой.

Таким образом, убитым горем родственникам предлагали хоронить усопшего не в землю, а буквально в воду. При этом разделились мнения пользователей социальных сетей. Одни считают, что это совершенно нормально, ведь мы живем на Севере. Другие рассказали, что в свое время прошли то же самое.

Третьи негодовали. И действительно, согласно СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;
- не затопляться при паводках;
- иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремации;
- иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 - 18%.


Чем закончится эта история – пока непонятно. Неравнодушные жители Мурманска предложили жаловаться руководству кладбища, а также бригаде, которая занималась раскопкой могильных ям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.