10-й год дошколята получают "Омега-3" в Мурманске
Мурманск 22.11.2021, 20:06
Сегодня депутат Совета депутатов Мурманска Антонина Климова посетила детский сад № 110 «Аленький цветочек» на Пономарева, дом 5А. Здесь, как и во всех дошкольных образовательных учреждениях города, началась ежегодная оздоровительная кампания по подготовке детей к полярной ночи. Уже десятый год по инициативе городских властей дошколята, не имеющие противопоказаний для потребления полиненасыщенных кислот «Омега-3», с согласия родителей принимают рыбный жир под строгим контролем медицинских и педагогических работников.
"Полярная ночь — период, который достаточно серьезно влияет на иммунитет взрослых и в особенности детей. Сейчас в детских садах проводится достаточно большая оздоровительная работа. Прежде всего, рассматривается режим питания, двигательный режим, сон. Кроме того, дети бесплатно получают полиненасыщенные кислоты «Омега-3», которые способствуют укреплению организма в самый сложный период полярной ночи, — сказала Антонина Климова. — На питание следует обратить внимание не только в дошкольных образовательных организациях, но и дома. Необходимо обеспечить всех членов семьи витаминами".
Ребята начинают принимать рыбный жир осенью перед наступлением полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.
"Рыбный жир содержит полиненасыщенные кислоты «Омега-3» и «Омега-6», которые важны для развития головного мозга, работы нервной системы. У детей улучшается память, внимание, концентрация, — отметила старшая медсестра МАДОУ г. Мурманска № 110 Елена Ярмошук. — Рыбный жир находится в капсулах и имеет приятный вкус. Ребята с удовольствием их принимают".
Дети получают рыбный жир 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.
Фото: vk.com/citymurmanskru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков