Лента новостей

Депутаты просят Андрея Чибиса не переносить школу на «Больничку»

05.03, 14:25
Депутаты просят Андрея Чибиса не переносить школу на «Больничку»


Депутаты городского совета Мурманска опубликовали обращение к губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Темой стал возможный перенос строительства школы на тысячу двести мест с улиц Скальная и Капитана Маклакова в Больничный городок.

С подобной инициативой ранее выступило региональное министерство строительства. Оно потребовало отменить конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство. А ведь проект в прошедшем году получил одобрение в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Планировалось в 2022 году уже построить новую школу, увеличив таким образом количество мест для учащихся в городе Мурманске и обеспечить расширение востребованного мурманчанами муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мурманский политехнический лицей». Сейчас проект под угрозой срыва.

«Объективных причин для этого не существует, чем продиктовано такое решение – нам неизвестно. Но очевидно, к чему это приведет: Мурманск просто будет исключен из программы и не получит федерального финансирования на строительство школы! Это, несомненно, скажется на развитии системы образования города», - пишут депутаты в своем обращении к Андрею Чибису.

Тем временем, Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию пояснял, что мы должны сформировать для будущих поколений все условия, и прежде всего речь идёт о том, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование. «Рассчитываем на Ваше понимание и просим вмешаться в ситуацию, чтобы устранить бюрократические препоны, доведенные чиновниками отдельных Министерств Мурманской области до абсурда. Надеемся на победу здравого смысла в интересах жителей города-героя Мурманска», - отмечают члены горсовета.

Напомним, о том, что в Мурманске появится уникальная школа, сообщалось еще в январе этого года.

Фото: wikimapia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.