В Мурманске исчезла мемориальная доска Сергею Кирову со здания на ул. Полярной Дивизии

Мурманск 18.02.2025, 09:03 В Мурманске исчезла мемориальная доска Сергею Кирову со здания на ул. Полярной Дивизии

В Мурманске после реконструкции здания на улице Полярной Дивизии (бывшей школы № 12) исчезла мемориальная доска, посвященная памяти Сергея Кирова.


— Местонахождение памятной доски государственному деятелю Кирову С. М. в настоящий момент уточняется (…) По данному факту заявление в полицию будет подано с учетом сбора всех необходимых комиссионных документов, — пояснила Nord-News и. о. начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ администрации областного центра Юлия Перунова.


Отмечается, что во время ремонта образовательного учреждения доску сняли, но после их завершения в феврале прошлого года так и не вернули.


Напомним, мемориальная доска была выполнена из гранита и содержала надпись: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане».


В мэрии отметили, что к работам по проведению капитального ремонта здания привлекались несколько подрядных организаций.


— Пока нет подтверждённых данных о том, какая из них несет ответственность за сохранность объекта, — добавили в администрации города.


Ранее сообщалось, что Детская художественная школа в реконструированном здании на улице Полярной Дивизии открылась в сентябре 2024 года.


Фото: Екатерина Громова / из архива

Читайте также

Популярное