Спустя десятилетия: свидетельница зажжения Вечного огня у мурманского «Алёши» приняла участие в его переносе
Мурманск 27.05, 15:17
В Мурманске сегодня состоялось торжественное событие — церемония забора частицы Вечного огня от мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Об этом сообщил председатель Совета депутатов Игорь Морарь.
— На время проведения ремонтных работ неугасимое пламя будет гореть в Долине Славы как напоминание о том, что ничего в этом мире не заставит нас забыть героический подвиг наших предков, — подчеркнул он.

Участником церемонии стала заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Письменная. В 1975 году она была свидетелем зажжения Вечного огня у мурманского «Алёши».
— Так история одного человека и история целой страны соединились в одном пламени, которое занимает особое место в сердцах всех мурманчан, — отметил Игорь Морарь.
Напомним, уже 29 мая мемориальный комплекс, который является визитной карточкой города-героя, закрывается на масштабную реконструкцию. Более 900 млн рублей на обновление памятного места выделили из федерального бюджета.
Фото: Игорь Морарь / соцсети
Читайте также
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов
«Эколифт» на проспекте Ленина: в Мурманске монтируют подземные мусорные системы
Со штангой на Эльбрус: мурманский тренер Андрей Родичев воспитал 30 мастеров спорта