В Мурманской области нашли уникальный каменный крест, созданный природой

Мурманск Сегодня, 08:02 Камень в виде креста летом посреди травы.

В Мурманской области путешественники обнаружили в лесу необычной формы камень — в виде креста. Очевидцы сделали снимок находки и за разъяснениями обратились к экспертам российского научно-просветительского портала ANTROPOGENEZ.RU. В какой именно части Кольского полуострова найден необычный камень, не сообщается.

Непосвящённый человек легко мог бы принять крест за рукотворный памятник или древний знак. Но у этого «чуда» есть строгое научное объяснение. Как рассказали эксперты портала, это кварц — один из самых устойчивых к процессам выветривания минералов на планете.

На фото видно, что окружающие крест породы за тысячи лет сильно изменились: они буквально сгладились и «просели» под воздействием сурового северного климата. А вот прочный кварцевый каркас устоял, благодаря чему и стал так ярко выделяться на общем фоне.

Секрет идеальной формы кроется в древних тектонических процессах.«Крест» появился благодаря взаимно перпендикулярной системе трещин в скале. Сначала в породе образовалась одна мощная трещина, которую заполнил горячий минеральный раствор — так появилась первая жила.

Спустя время земная кора снова пришла в движение, и скалу раскола вторая трещина — уже перпендикулярно первой. Она заполнилась новой порцией кварца. Если присмотреться, на снимке заметно, как более «молодая» розовая жила слегка сместила в сторону старую зелёную в момент своего появления.

Соответствует редакционной политике
Фото: vk.ru/antropogenez_ru

Читайте также

Популярное