Нешуточные страсти разгорелись вокруг реставрации стелы в Мурманске
Мурманск 01.06.2018, 20:30

Стела, которая установлена на улице Буркова в столице Кольского Заполярья, монумент не однозначный. Дело в том, что доподлинно не известно, когда и в память о ком или о чем она была установлена. Версий несколько. Однако в любом случае, обелиск сильно поистрепался, выглядит неказисто. Поэтому сотрудники муниципального Автономного учреждения культуры "Мурманские городские парки и скверы" решили его отреставрировать, а уже потом решить, что же с памятником делать - перенести на новое место, либо вернуть на прежнее.
К слову, известно лишь одно - стела установлена практически в первые годы существования Мурманска. А вот относительно происхождения памятника - одни говорят, что он хранит память об английских солдатах, похороненных в годы интервенции, а другие, что это просто знак для геодезистов.
Интересно, что на днях рабочие попытались поднять при помощи подъемного крана монумент, но попытка оказалась неудачной. Теперь же в социальных сетях разгораются по этому поводу жаркие споры. Многие мурманчане высказались против переноса памятника. На самом обелиске даже повесили просьбу его не сносить. Чем закончится эта история - пока не ясно.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков