«Везли и не знали?»: юрист из Мурманска оценил шансы дальнобойщиков по делу о перевозке БПЛА
Оленегорск 09.02, 18:17
Эксперт Ассоциации юристов России из Мурманской области Александр Гневушев прокомментировал дело о налёте БПЛА в июне 2025 года на российские аэродромы — в том числе в Заполярье. Напомним, ранее дальнобойщикам, в фурах которых «приехали» дроны со взрывчаткой, продлили содержание под стражей до мая 2026-го. Следствие считает, что водители участвовали в теракте, хотя те свою вину отрицают.
— Оценивая доводы сторон, единственным удобоваримым аргументом защиты остаётся неосведомлённость водителя о перевозимом грузе, — прокомментировал Александр Гневушев информагентству Nord-News.
По его словам, это соответствует правилам перевозки грузов в России. Эксперт отметил, что если груз находится в контейнере, то шофёр не имеет права открывать его и контролировать, соответствует ли тот документам, которые предоставил заказчик.
Однако эта версия не совпадает с материалами уголовного дела — согласно им, дальнобойщики действовали умышленно и в составе орггруппы. Доводы о законности возбуждения уголовного дела и предъявленного обвинения следователи представили в суде, а водителей было решено заключить под стражу.
— При таких обстоятельствах полагаю, что и дальнейшее уголовное преследование указанных лиц имеет под собой судебную перспективу, — уточнил Александр Гневушев.
Он напомнил, что в случае с терактом на Крымском мосту шофёры также отрицали причастность к нему. Однако следственные органы доказали обратное.
Фото: Надежда Фролова
Читайте также
«Мы не генералы песчаных карьеров»: жители Оленегорска взбунтовались из-за трёхлетней свалки на месте снесённого дома
«Выкопали куст, посаженный покойным мужем»: в Оленегорске под окнами пенсионерки исчезли цветы
«В квартирах сыро и холодно»: в Оленегорске жители требуют оставить полотенцесушители горячими на лето
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
«Надоело любоваться на свалки»: в Оленегорске контейнерные площадки уже полмесяца завалены кучами веток