Лента новостей

Общественность Заполярья просит организовать на границе с Финляндией ветеринарный КПП

19.02, 15:40
Общественность Заполярья просит организовать на границе с Финляндией ветеринарный КПП
Ветеринарный и фитосанитарный контрольные пункты на границе Мурманской области и Финляндии просит создать Общественный совет при областном Минэкономразвития. Соответствующее обращение направлено в Россельхознадзор.

В своем письме члены Совета обращают внимание на то, что полноценный пункт пропуска со всеми видами государственного контроля функционирует только на границе с Норвегией – МАПП «Борисоглебск». В то же время данные Мурманской таможни говорят о том, что через МАПП «Салла» в новогодние каникулы границу пересекают не меньше граждан и транспортных средств. Отсутствие пограничного контрольного ветеринарного пункта и фитосанитарного контрольного поста на границе с Финляндией не способствует укреплению внешнеторговых и экономических связей, а также развитию туризма, поскольку сильно ограничивает свободу перемещения товаров и людей через госграницу.

Авторы обращения просят руководителя Россельхознадзора принять во внимание мнение участников внешнеэкономической деятельности и представителей туриндустрии и организовать на МАПП «Салла» или «Лотта» вышеуказанные контрольные посты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.