Лента новостей

Наказание для любителей мусорить в Мурманской области ужесточат

27.04, 13:47
Наказание для любителей мусорить в Мурманской области ужесточат


Совсем недавно Советом депутатов города Мурманска был направлен в Мурманскую областную Думу законопроект, который вносит изменения в статью 2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Она определяет размеры штрафов за нарушение правил благоустройства.

Как сообщает ИА «Nord-news», региональный парламент принял проект закона в первом чтении. В результате рассмотрения, законопроект был поддержан подавляющим числом голосов. На данный момент административные комиссии в округах Мурманска составляют протоколы на физических лиц, устанавливая ответственность в виде предупреждения или выписывая штраф от 200 до 1000 рублей, а за повторное нарушение от 1000 до 3000 рублей. Если же поправки примут, размер штрафа составит уже от 1000 до 3000, а повторное нарушение может стоить нарушителю от 3000 до 5000 рублей. Изменения не затронут штрафы для должностных и юридических лиц, так как они значительно выше ответственности граждан.

По заверениям председателя Совета депутатов города Мурманска Игоря Мораря, основная цель изменений не увеличить доходы местных бюджетов, а предупредить административные правонарушения в сфере благоустройства. «Наказание должно быть соразмерным, справедливым и должно стимулировать жителей к правомерному поведению. Сегодня мы сталкиваемся с ситуациями, когда нарушители часто несерьезно относятся к размеру штрафов, для них двести рублей становится не наказанием, а чуть ли не новым стимулом к противоправному поведению. Нарушил - заплати, и пусть твои деньги пойдут на благоустройство и поддержание чистоты», - считает Игорь Морарь. По его мнению, чтобы столица Кольского Заполярья стала комфортной, нужно продолжать программы по благоустройству, повышать культуру горожан, а нарушение должно вызывать и стыд и соразмерный удар по кошельку.

Интересно, что согласно данным Мурманской областной думы, в прошлом году наибольшее количество административных протоколов было составлено за маневрирование и стоянку автомобилей на газонах, местах с зелеными насаждениями, на спортивных и детских площадках, стоянку разукомплектованного транспорта, захламление территории мусором, самовольное возведение построек, нанесение граффити и повреждение зеленых насаждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.