Лента новостей

Выставка солонок в Мурманском художественном музее

01.04, 16:43
Выставка солонок в Мурманском художественном музее


Сегодня, первого апреля, продолжает свою работу экспозиция, представленная в Областном художественном музее столицы Заполярья. Выставка по-своему уникальна, ведь на всеобщее обозрение представлены простые предметы домашней утвари – солонки.

О событии
В наше время солонкой никого не удивишь. Эти предметы утвари, изготовленные фабричным способом, есть в каждом доме. То ли дело – пару веков назад. Сделанные вручную, зачастую в единственном экземпляре, солонки поистине служили украшением стола. Семьи передавали их – нарядные, разукрашенные различными узорами, – из поколения в поколение. Поэтому до нас дошли экземпляры аж восемнадцатого столетия. Некоторые уникальные образцы заинтересованные посетители смогут увидеть на выставке в художественном музее.

Подробности
Иной раз, при взгляде на искусно выполненную солонку возникает вопрос: почему мастер потратил столько сил на ее создание? В прежние времена соль ценилась очень высоко. Неудивительно, что ее вместилище изготавливалось с особым тщанием. На выставке можно увидеть солонки в виде утиц, либо лошадей. Иные похожи на нарядные троны с богатым убранством. А есть и плетеные из березовой коры или корней сосны. На выставке представлены и современные экземпляры – уникальные произведения искусства, нетипичной формы, выполненные из различных дорогих материалов. В экспозицию вошли как солонки из собрания музея, так и из частных коллекций. Выставка продлится до девятнадцатого апреля – спешите видеть!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.