Лента новостей

Уполномоченные по правам человека обсудили программу «Арктический доктор»

15.11, 14:00
Уполномоченные по правам человека обсудили программу «Арктический доктор»
Программа «Арктический доктор», предложенная губернатором Заполярья Мариной Ковтун, стала предметом обсуждения уполномоченных по правам человека регионов, входящих в Арктическую зону. Омбудсмены и представители власти собрались в Архангельске на межрегиональный форум «Арктика – особый уровень прав человека». Итогами мероприятия с «Большим радио» поделился уполномоченный по правам человека Мурманской области Александр Патрикеев.

На форуме поднимались темы здравоохранения, прав малочисленных народов Севера, льгот и достойного заработка жителей арктических регионов. По словам заполярного омбудсмена, в правительстве Архангельской области есть интерес и желание подключиться к программе «Арктический доктор», инициатором создания которой выступила Марина Ковтун. В частности, министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов отметил важность того, что в любой точке русской Арктики человек должен получать быструю профессиональную медицинскую помощь.

Относительно проблем малочисленных коренных народов Севера, то уполномоченные хотят добиться точек соприкосновения, чтобы не допустить нарушения прав народных меньшинств в условиях активно развивающихся экономических и промышленных программ.

Что касается льгот и зарплат северян, то это, по мнению участников форума, «палка о двух концах». С одной стороны, жителям Арктики должны быть предоставлены определенные преференции. С другой – дороговизна производимой в арктических регионах продукции приводит к тому, что индивидуальные предприниматели регистрируются в других субъектах.

По итогам форума в течение двух недель будут составлены предложения, которые затем обобщат в единый документ и направят уполномоченному по правам человека в России. Участники высказали пожелание сделать такие встречи омбудсменов регулярными и проводить их в разных регионах Арктической зоны, в том числе и на Кольской земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.