Лента новостей

Саамские игры в очередной раз пройдут в с. Ловозеро

19.05, 12:00
Саамские игры в очередной раз пройдут в с. Ловозеро

Меньше, чем через месяц в с. Ловозеро состоятся традиционные Саамские игры. Летний праздник будет проходить на берегу озера Поповское.

О событии

Каждый год (с 1985 г.) в с. Ловозеро проходят уже давно ставшие доброй традицией Саамские игры. 13 июня текущего года на берегу озера Поповское для всех гостей в очередной раз будет проводиться концерт национальной музыки. Каждый желающий сможет принять участие в одном или нескольких спортивных состязаниях и отведать блюда национальной кухни.

Подробности

С 1985 г. в с. Ловозеро каждый год проходят Саамские игры. Это - национальные игры проживающих здесь народов саами и коми. 13 июня возле озера Поповское местные жители вновь соберутся, чтобы не только послушать фольклорные песни, но посостязаться в силе и ловкости. В этот день традиционно местные жители участвуют в разных национальных состязаниях: накидывают аркан (а его нужно накинуть непременно на рога), гребут веслами, стреляют из арбалета, бегают с палкой. И еще одна игра, в которой принимают участие исключительно дамы: саамский женский футбол.
Во время праздника в с. Ловозеро можно будет отведать блюда национальной кухни и приобрести поделки народных умельцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.