Саамские игры в очередной раз пройдут в с. Ловозеро
Ловозеро 19.05.2015, 12:00
Меньше, чем через месяц в с. Ловозеро состоятся традиционные Саамские игры. Летний праздник будет проходить на берегу озера Поповское.
О событии
Каждый год (с 1985 г.) в с. Ловозеро проходят уже давно ставшие доброй традицией Саамские игры. 13 июня текущего года на берегу озера Поповское для всех гостей в очередной раз будет проводиться концерт национальной музыки. Каждый желающий сможет принять участие в одном или нескольких спортивных состязаниях и отведать блюда национальной кухни.
Подробности
С 1985 г. в с. Ловозеро каждый год проходят Саамские игры. Это - национальные игры проживающих здесь народов саами и коми. 13 июня возле озера Поповское местные жители вновь соберутся, чтобы не только послушать фольклорные песни, но посостязаться в силе и ловкости. В этот день традиционно местные жители участвуют в разных национальных состязаниях: накидывают аркан (а его нужно накинуть непременно на рога), гребут веслами, стреляют из арбалета, бегают с палкой. И еще одна игра, в которой принимают участие исключительно дамы: саамский женский футбол.
Во время праздника в с. Ловозеро можно будет отведать блюда национальной кухни и приобрести поделки народных умельцев.
Читайте также
Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье
К поискам пропавшего жителя Каневки подключатся водолазы
Тропы заболоченные и заросшие: парк «Сейдъявврь» со стороны перевала Эльморайок не обустроен для туристов — соцсети
Саамский Дед Мороз из Ловозера сразился с собратьями в интеллектуальной битве на федеральном ТВ
В Ловозере открылась новогодняя резиденция саамского Мунь Каллсы, а рядом вырос волшебный лес
Авиация против бездорожья: в труднодоступные села Мурманской области жителей и туристов доставляют вертолеты
В Ревде ветер снес с двухэтажного здания кровлю, отремонтированную год назад — куски засыпали двор
Следком и администрация Ловозерского округа проведут прием жителей Краснощелья
Жители Краснощелья решили вернуть своих детей в аварийное здание школы и сами его отремонтировать
В центре Ловозера после демонтажа башни «забыли» убрать кучу строительного мусора с металлоломом
В Ревде пьяный 16-летний подросток зарезал в гараже приятеля
В Краснощелье подростки учатся в детсаду из-за аварийного здания школы — в ситуацию вмешался Бастрыкин
Популярное
13.01, 19:09
«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»
15.01, 14:18
К кому теперь обращаться «Ваше высочество»: в Мурманске ищут владельца мусорного пакета, оставленного в подъезде
14.01, 10:33
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
13.01, 08:03
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
12.01, 08:04
«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный
12.01, 19:16
Жительница Североморска перевела 13 млн рублей мошенникам — деньги взяла в долг у знакомых и в кредит
12.01, 15:27
«На любые замечания хозяйка собак реагирует матом»: в Ковдоре домашние псы пугают прохожих
14.01, 08:04
В Мончегорске жители дома устроили соседям пенную «вечеринку» — из унитаза полезли мыльные пузыри
14.01, 17:03
«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
14.01, 09:56
Тараканы ходят как у себя дома: жителей Кильдинстроя измучили полчища членистоногих «соседей»
10.01, 09:04
«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами
10.01, 11:03
«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии