Лента новостей

В вузах и сузах Заполярья – 4900 бюджетных мест

30.01, 15:40
В вузах и сузах Заполярья – 4900 бюджетных мест
На почти 11 тысяч выпускников, которые закончат школы в этом году, в учебных заведениях Заполярья приходится 4900 бюджетных мест. Три четверти из них – в средних профессиональных учебных заведениях. Приемная кампания в вузы и сузы региона обсуждалась на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области.

По словам министра образования и науки региона, общий объем и структура контрольных цифр приема на обучение ежегодно формируются с учетом долгосрочного прогноза потребности в кадрах. Также учитываются предложения заинтересованных органов государственной власти и крупных промышленных предприятий региона.

В этом году на бюджетные места в Мурманский арктический государственный университет смогут поступить 512 человек, в Мурманский государственный технический университет - 373 выпускника. Также эти вузы готовы принять 781 студента на внебюджетные места очной формы обучения. Двери сузов региона открыты гораздо шире: на бюджетные места, с учетом мест для обучения по программам СПО в МАГУ и МГТУ смогут поступить 4015 выпускников.

На совещании было отмечено, что в 2017 году уровень трудоустройства выпускников в Мурманской области вырос по сравнению с прошлым годом на 11,2%. Каждый третий обладатель диплома о высшем образовании, обратившийся в службу занятости, является экономистом, юристом или менеджером. За помощью в трудоустройстве также обращаются выпускники сузов, получившие профессии бухгалтера, специалиста сферы обслуживания, юриста, техника-программиста, слесаря по ремонту автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.