Лента новостей

Самый жаркий день отмечен в июле в Мурманске

12.07, 23:05
Самый жаркий день отмечен в июле в Мурманске


Сегодня синоптики отметили самый теплый день за весь июль этого года, да и, пожалуй, за всё текущее лето. Столбики термометров достигли отметки в 27,7 градусов выше ноля. Однако, оказалось, что температурный рекорд все же побит не был.

Теплее было в 1972 году. Тогда синоптики зафиксировали температуру в 30,6 градусов Цельсия. Холоднее же всего было в 1958 году. Тогда мурманчане мерзли при трех градусах тепла.

Если же говорить в целом об июле текущего года, то отклонение от нормы составило практически два градуса с плюсом. Так, норма среднемесячной температуры для июля – 12,8 градусов Цельсия. В то время, как фактическая температура месяца по данным наблюдений – 14,7 градусов Цельсия. Рекордное количество осадков выпало за этот месяц в Мурманской области - 6% от нормы.

Вместе с тем тревогу бьют спасатели, ведь всю эту неделю в Мурманской области ожидался четвертый региональный класс пожарной опасности. Хуже дела обстоят в Апатитах, в Печенгском районе и на западе Терского района – там ожидается V региональный класс пожарной опасности.

Интересно, что очень теплая и вода в реках и водохранилищах Мурманской области – она прогрелась в некоторых районах уже до двадцати градусов тепла. Однако спасатели напоминают – купаться не разрешается ни в одном водоеме региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.