Самый жаркий день отмечен в июле в Мурманске
Мурманск 12.07.2018, 23:05
Сегодня синоптики отметили самый теплый день за весь июль этого года, да и, пожалуй, за всё текущее лето. Столбики термометров достигли отметки в 27,7 градусов выше ноля. Однако, оказалось, что температурный рекорд все же побит не был.
Теплее было в 1972 году. Тогда синоптики зафиксировали температуру в 30,6 градусов Цельсия. Холоднее же всего было в 1958 году. Тогда мурманчане мерзли при трех градусах тепла.
Если же говорить в целом об июле текущего года, то отклонение от нормы составило практически два градуса с плюсом. Так, норма среднемесячной температуры для июля – 12,8 градусов Цельсия. В то время, как фактическая температура месяца по данным наблюдений – 14,7 градусов Цельсия. Рекордное количество осадков выпало за этот месяц в Мурманской области - 6% от нормы.
Вместе с тем тревогу бьют спасатели, ведь всю эту неделю в Мурманской области ожидался четвертый региональный класс пожарной опасности. Хуже дела обстоят в Апатитах, в Печенгском районе и на западе Терского района – там ожидается V региональный класс пожарной опасности.
Интересно, что очень теплая и вода в реках и водохранилищах Мурманской области – она прогрелась в некоторых районах уже до двадцати градусов тепла. Однако спасатели напоминают – купаться не разрешается ни в одном водоеме региона.
Читайте также
В Мурманск приедут режиссер и главная исполнительница «Полной совместимости» — медицинскую драму снимали в Заполярье
В историческом центре Мурманска 7 дворов ждет обновление — на их ремонт выделят отдельное финансирование
Мурманчане предложили разместить мурал на фасаде дома по ул. Орликовой
Угольная пыль, кадры и планы на будущее: вопросов к ММТП накопилось много, но отвечать на них там не торопятся
«Приправлена умеренными морозами и осадками»: пока в России аномальные морозы, в Мурманской области — потепление
«Меня встречали на ступенях 5 крыс»: в подъезде мурманского дома перед жильцами дефилируют грызуны
«Если упадет, будет беда»: в мурманском районе Росляково фонарь наклонился и раскачивается при ветре
Мурманские студенты-биотехнологи разработали рецепт шампанского из морошки и облепихи
В Мурманске школьники ради баловства выдрали дворники у двух автомобилей — соцсети
Транспорт сносит из-за колеи: мурманчане пожаловались на опасное состояние дороги к коррекционной школе
«Шла в магазин, прилетело в голову сырым яйцом»: в Мурманске из окна квартиры дома на прохожих падают продукты
Первое в 2026 году заседание мурманского Горсовета пройдет 29 января
Популярное
17.01, 12:07
Надеялась как в басне поступить: в Лапландском заповеднике поделились видео с лисицей, «обхаживающей» ворону
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
21.01, 17:24
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда
19.01, 09:08
В Мурманске лопнули трубы в горящей квартире — течь устранили пожарные, погорелец в больнице