Лента новостей

Свинину с африканской чумой нашли в Мурманске

17.07, 23:41
Свинину с африканской чумой нашли в Мурманске


На одно из мясоперерабатывающих предприятий столицы Кольского Заполярья поступила свинина. Как обычно в таких случаях, ее отправили на анализ в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория». Специалисты были серьезно обеспокоены, когда в образцах обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней. После этого материал сразу отправили в Федеральный центр охраны здоровья животных, что находится во Владимире.

К слову, за этот год в России было зафиксировано сорок семь вспышек вируса африканской чумы свиней. При этом половина – у домашних свиней. В этом плане неблагополучными считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.

При этом вирус для человека никакой угрозы не несет. Тем не менее, в хозяйствах, где обнаруживается чума, погибает все поголовье свиней. В результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

На данный момент региональная государственная ветеринарная служба проводит мероприятия в отношении возможных инфицированных вирусом африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.