Лента новостей

758 гектаров леса сгорело в Мурманской области

17.07, 22:46
758 гектаров леса сгорело в Мурманской области


Такие цифры озвучивает министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Именно эта площадь леса сгорела с начала пожароопасного сезона в регионе. Специалисты уже зафиксировали шестьдесят один пожар. Всему виной аномальная жара, которая установилась на территории Кольского полуострова.

Поэтому пребывание северян в лесах Мурманской области все еще ограничено. В первую очередь запрет касается тех, кто осуществляют хозяйственную деятельность на землях лесного фонда. Более того, гражданам запрещается разводить в лесах костры, курить, заправлять транспортные средства, оставлять стеклянный мусор. Ведь любое стекло может стать лупой и спровоцировать возникновение пожара.

При этом не запрещено отдыхать у рек и озер, собирать грибы и гулять в лесу. Но при этом строго соблюдать правила пожарной безопасности. Вместе с тем, в случае введения особого противопожарного режима штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются вдвое, а также повышается интенсивность патрулирования земель лесного фонда за счет привлечения сил территориальных подразделений МЧС России и МВД России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.