Лента новостей

По 136 рублей с человека за вывоз мусора хотят брать в Мурманске

20.07, 22:47
По 136 рублей с человека за вывоз мусора хотят брать в Мурманске


История с отдельной строкой за вывоз мусора в Мурманске длится уже давно. С нового года все жители Мурманской области должны будут платить за это отдельно. Однако с тарифом пока еще не определились.

На прошедшем заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий обсудили формирование тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ранее рассчитывалась сумма, исходя из метража квартиры. Теперь – новый формат, брать буду с человека.

По нормативу, один человек оставляет приблизительно 1,8 кубометра мусора. Согласно расчётам регионального оператора, стоимость вывоза ТБО будет составлять 136 рублей с человека за кубометр. А это значит, что один человек вынужден будет платить около 240 рублей. Таким образом, семья из четырех человек потратит из бюджета на вывоз мусора уже около тысячи.

Как поделился первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, эту сумму на данном этапе будут рассматривать как максимальную. Планируется, что цифра будет откорректирована в сторону уменьшения. Дело в том, что регион пока еще не закончил все конкурсы по выбору компаний-перевозчиков, по результатам конкурса тоже, как правило, возникает экономия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.